Новейшее судно поддержки флота Норвегии впервые прибыло в порт приписки

2019/04/1555495872.jpg
Прочитано: 742     16:34     17 АПРЕЛЯ 2019    

Новейшее судно материально-технического обеспечения Королевского военно-морского флота Норвегии "Мод" (Maud) впервые прибыло в порт приписки – на военно-морскую базу Хоконсверн.


Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

Судно, построенное в Южной Корее на верфи компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), прошло почти 14600 морских миль. Оно стартовало из Пусана в ноябре 2018 года. Сначала "Мод" побывало в Сан-Диего, на западном побережье США, после чего судно проследовало через Панамский канал и остановилось в Кюрасао на Карибах. 

В Норвегии судно оснастят специальным оборудованием, системами связи и вооружением для самообороны. Ожидается, что судно и его экипаж будут полностью готовы к 2020 году.

Названное в честь норвежской королевы Мод, новое судно станет самым крупным в составе флота и заменит выведенное в 2016 году из эксплуатации судно поддержки "Валькирия". 

За основу проекта взята модульная платформа AEGIR BMT, на базе которой созданы новейшие танкеры класса "Тайд" Королевского военно-морского флота Великобритании. Строительство "Мод" началось в декабре 2015 года, спуск на воду состоялся в июне 2016 года. 

Основная задача "Мод" – обеспечение топливом, водой, продовольствием, оборудованием и запчастями боевых кораблей норвежского флота. Кроме того, судно сможет участвовать в поддержке поисково-спасательных и гуманитарных операций – медицинский блок на борту рассчитан на 48 коек. 

Полное водоизмещение судна "Мод" – 27500 тонн, длина корпуса – 183 метра, ширина – 25,9 метра, осадка – 8,62 метра. Скорость – до 18 узлов. Дальность плавания – 10000 морских миль. Экипаж – 43 человека, возможно дополнительное размещение еще 116 человек технического персонала. 

Для самообороны судно оснастят четырьмя дистанционно управляемыми боевыми модулями Sea Protector.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: