Турция поставит украинской армии комплекс активной оптико-электронной защиты

2019/05/15569-1557040878.jpg
Прочитано: 813     09:00     06 МАЯ 2019    

Турецкая компания Nero Industries подписала контракт на поставку Министерству обороны  Украины 90 систем активной оптико-электронной защиты Umay. Система Umay использует датчики обнаружения лазерного облучения, которые могут работать либо имея сектор обзора по горизонтали 180°, либо закрывая полный сектор в 360°, сообщает «Военное обозрение».


Информацию о сделке приводит военное издание Jane’s со ссылкой на производителя. Компания из Турции объявила о заключении контракта в ходе проведения 14-й выставки вооружений IDEF, проходившей в Стамбуле с 30 апреля по 3 мая.

Комплекс оптико-электронного противодействия Umay является аналогом советской «Шторы-1». Помимо датчиков обнаружения лазерного излучения, предназначенных для выявления ПТРК второго поколения с системой наведения по лазерному лучу, он включает в себя постановщик аэрозольной дымовой завесы, который в ходе противодействия противнику может отстреливать до 8 гранат. Кроме того, в систему входит имитатор поражения танка.

Это не первый контракт между Nero Industries и украинским министерством обороны. Стороны заявляют, что ранее была заключена сделка на поставку системы дымовых гранат.

Помимо разработки оптико-электронных комплексов защиты, Nero Industries развивает линейку высококачественных военных генераторов и систем пожаротушения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: