Военные самолёты РФ нарушили воздушное пространство Южной Кореи (ОБНОВЛЕНО)

2019/07/1563861489.jpg
Прочитано: 919     11:50     23 ИЮЛЯ 2019    

Минобороны РФ прокомментировало инцидент в связи с нарушением российскими самолетами воздушного пространства Южной Кореи.

 


Согласно сообщению военного ведомства, «23 июля 2019 года два стратегических бомбардировщика Ту-95мс ВКС России выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Японского моря».

«В районе островов Токто (Такэсима) к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16, которые совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности», – сообщили в министерстве, передает РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что южнокорейские летчики не выходили на связь с экипажами Ту-95мс и, после отстрела F-16 тепловых ловушек, удалились от российских самолетов.

При этом в ведомстве опровергли утверждения южнокорейских военных о «предупредительном огне». «Никакого «предупредительного огня» со стороны южнокорейских истребителей не было. Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности – ответ не заставил бы себя ждать», – отметили в Минобороны, подчеркнув, что «маршрут самолетов Ту-95мс проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи».

В Минобороны РФ заявили, что южнокорейские летчики не в первый раз безуспешно пытались помешать выполнению полетов российской авиации над нейтральными водами Японского моря, ссылаясь на некую самопроизвольно установленную южнокорейской стороной «зону опознавания ПВО».

11:50

***

Российские военные самолеты дважды нарушили воздушное пространство Южной Кореи в районе Японского моря.

Как передаёт Armiya.az со ссылкой на ТАСС, с таким утверждением выступило во вторник агентство Yonhap.

По информации Комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея, в ответ были подняты истребители южнокорейских ВВС, которые произвели предупредительные выстрелы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: