Логика главы Генштаба Армении: «убийственные» оправдания самоубийств солдат

2019/08/1-1564997475.jpg
Прочитано: 4449     15:00     05 АВГУСТА 2019    

Постоянные читатели, наверное, заметили мою любовь к русскому року. Что ж, процитирую строки из еще одной песни - группы «Чиж и Кo» - «Солдат на привале»: «А солдатика замучила тоска, он стрельнул себя и больше не при чем...».


Так, наверное, думает не только автор этой песни, но и глава Генштаба Армении Артак Давтян, связывающий самоубийства в вооруженных силах своей страны с положением призывника на гражданке.

«Есть военнослужащие-контрактники, которые живут в тяжелых социальных условиях, имеют семейные проблемы, именно это и отражается на службе», - объяснил Давтян, - передает Sputnik-Армения.

Я не спорю с Давтяном, что на гражданке в Армении - жизнь тоже не сахар. Социальные условия более 30% армянских семей можно охарактеризовать как тяжелые. И проблемы семейные имеются. Например, разлука с родными. Это не только призыв юноши в армию, но и отъезд родственников в Россию или другие страны на заработки. Не секрет, что многие парни воспитывались без отцов, а это отражается на формировании личности парня, не видящего мужского образца - об этом вам скажет любой психолог. Не исключены и финансовые проблемы в семье - безработица, бедность и закредитованность часто селятся в армянских домах. У многих людей наблюдаются проблемы со здоровьем - медицина в регионах «убитая», а живут люди в не самых лучших бытовых условиях, многие в сырых домах или вагончиках, открытых всем ветрам, что тоже не прибавляет здоровья.

К слову сказать, после Апрельской войны 2016 года группа журналистов посетила дома многих погибших и пришла к выводу, что почти все эти парни были из малообеспеченных семей. То есть, ничего удивительного в том, что в семье призывника не все гладко, нет.

Ну, и, конечно же, дела душевные тоже нельзя исключать. У молодых людей могут быть юношеские влюбленности, и пока парень служит, его возлюбленная может встречаться с кем-то другим или даже может выйти замуж. И такое бывает...

У всех были, есть и будут проблемы. Но из-за этого парень, контрактник он или срочник, не станет на себя в армии накладывать руки! Более того, оказываясь в другой среде, он волей-неволей, не видит проблем своих родственников, отдаляется от них, постепенно интегрируясь в другую среду, и его жизнь наполняется другими делами, мыслями, заботами, радостями, горестями, обидами, приключениями и так далее...

Военнослужащий будет считать дни до вожделенного дембеля (или увольнительного), чтобы вернуться в свою семью и помочь ей решить проблемы, но стрелять в себя? - абсурд!

Суициды на гражданке в Армении - не редкость. Я бы никогда не узнал, что в Ереване есть мосты - Давидашенский, Киевский, Победы, если бы не самоубийства или их попытки, совершаемые на них. Доведенные житейскими неурядицами люди прыгают с них вниз... Сельчане часто вешаются - на чердаках или в садах. Окружающий армян быт способствует депрессии, и многие, наиболее сломленные, решаются на отчаянный шаг.

Но, простите, мухи - отдельно, котлеты -  отдельно! Самоубийство, совершенное в армейской жизни, спровоцировано армейскими проблемами, а совершенное на гражданке, - гражданскими проблемами.

Причины же, приводящие к суициду в армии, носят вполне «казарменный» характер - это и оскорбления «отцов-командиров», и конфликты с сослуживцами, и откровенные подставы - когда на наиболее безответного солдата, «терпилу», вешают какое-нибудь преступление или нарушение Устава, и криминальные нравы в армии. О необходимости искоренения последних говорил еще глава МО Виген Саркисян, но в итоге ничего не поменялось.

Кстати, «отцов-командиров» стал выгораживать и Артак Давтян, по его весьма странной логике, «если бы командиры не работали, случаев самоубийств было бы не два, а двенадцать».

Интересно, как он подсчитал? Командиры ему докладывают отчеты: «Увидел сегодня грустного Погоса, он мне пожаловался, что его девушка не отвечает на телефонные звонки. Я ему объяснил, что у нее могут быть месячные, и сейчас ей не до него, но она обязательно ответит». Или: «Карен поспорил с Арменом из-за того, что тот положил свои носки на его кровать. Я поговорил с рядовыми, объяснив им, что в армии не должно быть конфликтов, иначе неприятель может воспользоваться этим». Или «Вреж демонстрировал наколку и хвалился тем, что у него два привода в полицию. Я объяснил ему, что уголовно-криминальные нравы противоречат идеям бархатной революции и генеральной линии правительства во главе с Николом Пашиняном, и он обещал исправиться».

В армянской армии ведется такая статистика?

«Если виновен окажется командир, значит, ответственность будет нести он», - также сказал Давтян.

Очень интересно, почему же до сих пор никто не понес наказания за смерти военнослужащих периода правления Сержа Саргсяна? Матери, потерявшие своих сыновей, так надеялись на совершение правосудия с приходом к власти Никола Пашиняна, но как мы видим, их надежды не оправдались, хотя и сам премьер обещал несчастным женщинам сделать все возможное для установления истины.

Кстати, все прекрасно понимают, что далеко не все самоубийства являются таковыми. На самом деле часто военнослужащих убивают, выдавая это за суицид. Те же солдатские матери рассказали прессе немало таких историй.

Да ладно, насчет наказания командиров не будем далеко ходить. Умственно отсталого солдата Юрика Брояна избивал его командир. Юрика, как я понял, все же комиссуют. А что с его обидчиком, а, господин Давтян?

И почему-то глава генштаба Армении говорил о контрактниках, забывая об обычных срочниках. А что, разве срочники в Армении не попадают в грозящие суицидом ситуации? Те более, что они моложе контрактников, и у них менее устойчивая психика, они, по сути, те самые «птенчики», о которых я писал ранее (http://armiya.az/ru/news/148215/).

Примечательно, что Sputnik-Армения в качестве «бэкграунда» привел недавний пример из армейской жизни, связанный с самоубийством срочника Володи Галояна, 2000-го года рождения. Солдат застрелился, но перед этим он стрелял в сторону старшего постового.

Интересно, почему он стрелял в своего командира? Неужели из-за каких-то домашних проблем, к которым тот никак не причастен? Не думаю... Да и срочник он, а не контрактник, что в логику Давтяна тоже не очень укладывается.

Плохие у вас оправдания, господин глава Генштаба РА! Я уже молчу о том, что вы подобными оправданиями подставляете Пашиняна, который вроде нацелился на реформы. Вон в воскресенье солдат сфоткал с новыми, «медитековскими» пайками... Вы порочите идеи бархатной революции и генеральной линии правительства во главе с Николом Пашиняном, однако!

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: