Слезы Тонояна по Манвелу-тушенке

2019/09/David-1569408081.jpg
Прочитано: 2039     14:22     25 СЕНТЯБРЯ 2019    

«Ух ты, какая!», - эту фразу из монолога, блестяще исполненного неподражаемым Геннадием Хазановым, я вспомнил в связи с признанием министра обороны Армении Давида Тонояна. Он, оказывается, вдруг обеспокоился статусом Манвела Григоряна, метко прозванного самими армянами «Манвел-тушенка». При этом, Тоноян даже назвал этого военного преступника не обвиняемым, а генералом.


Хотя, нынешний глава МО РА прекрасно знает, что генерал из этого уроженца села Аршалуйс такой, как из самого Давида балерина. Но, убийства азербайджанце и участие в военных действиях по оккупации территорий нашей страны никогда в РА не считались преступлением. Наоборот, особо проявившие себя в этих делах получали там статус героев, совершали гигантские скачки по карьерной лестнице и превращались в богачей и небожителей.

Ровно таким был и Манвел Григорян. Он стал владельцем огромного состояния. Но как оно было нажито? Оказалось, что не только путем вывоза из оккупированных территорий Азербайджана всего ценного и дорогого, включая личные вещи вынужденно покинувших свои дома азербайджанцев. Григорян, как выяснилось, не прочь был запустить руку и в карман армянских военнослужащих. Ведь, ему было предъявлено обвинение по двум статьям: незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет) и присвоение или растрата в особо крупных размерах (наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой).

Армянские СМИ, сразу после ареста Григоряна, пестрели рассказами и фото всего, что было найдено у него при обыске. Среди всего прочего там была и тушенка, предназначенная для армянских военнослужащих. Были и письма солдат домой, и машины «скорой помощи» для армии, и многое другое, что предназначалось солдатам, но оказалось у генерала. Короче говоря, Манвела Григоряна объявили злодеем и вором.

И армянский парламент, по сути, согласился с этим, реальным и правильным статусом того, кого Тоноян ныне именует генералом. И вот теперь мы видим, что глава МО РА начинает вилять. С какого перепугу? Тут, к примеру, впору вспомнить информацию армянских СМИ о том, что Тоноян может вскоре быть отправлен в отставку, вслед за бывшим директором Службы национальной безопасности РА Артуром Ванецяном.

Тот ведь тоже долгое время, пока занимал высокую должность, сидел молча, закрывая глаза на чудачества и откровенные преступления новой власти. Зато, ныне он заливается соловьем, выступая в качестве борца за права народа и грозя премьер-министру Армении Николу Пашиняну разоблачениями. По сути, Ванецян уже стал политической фигурой. Так вот не исключено, что Тоноян также продумывает «пути к отступлению», на случай своего ухода в отставку - добровольной или принудительной.

При этом, куда более логичной и правдоподобной выглядит иная версия его  озабоченности статусом Манвела Григоряна. С самого начала было очевидно, что «генерал-тушенка» не мог воровать один, что он обязательно делился с «крышей».

Одним словом, он был всего лишь частью коррупционного механизма, пронизывающего армянскую армию снизу и до верха. Ничего, заметим, в этой коррупционной вертикали не изменилось и после смены власти в РА. В том числе и потому, что Давид Тоноян, бывший долгие годы заместителем министра обороны РА, а уже после возглавивший оборонное ведомство, также, как и Манвел Григорян, был составляющей этого коррупционного механизма. Он всегда знал, сколько крал Григорян и с кем делился. Просто ранее он помалкивал.

А сейчас, ввиду пока еще не до конца прояснившихся причин, решил заговорить. Причем, сделал это в примитивно-солдафонской манер. По сути, все увидели явку с повинной со стороны человека, который пока возглавляет МО РА. Теперь всем понятно, что «крышевали» Григоряна, как и многих ему подобных коррумпированных армянских «героев», на самом верху. Впрочем, это был классический «секрет Полишенеля».

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: