Великобритания представила первый в мире гибрид танка и робота 

2019/10/1571296824.jpg
Прочитано: 605     12:03     17 ОКТЯБРЯ 2019    

На выставке военной техники AUSA крупнейшая оборонная корпорация Великобритании показала новейшую разработку в области роботизированных боевых систем — прототип роботанка Robotic Technology Demonstrator (RTD), сообщает Armiya.az со ссылкой на theuk.one.


Компания не раскрыла все технические детали своего детища, но объяснила, что этому гусеничному боевому роботу не чужда забота об окружающей среде — он оснащен эффективной в плане потребления топлива гибридной электрической двигательной установкой, которая приводит в движение его композитные гусеницы и 30-мм орудийную установку с дистанционным управлением, информирует .

Чтобы робот мог ориентироваться в пространстве, его снабдили различными системами визуализации, в том числе длинноволновым инфракрасным сенсором, а также системой обработки данных. По утверждению разработчиков, бортовая визуализация обеспечивает «360-градусный ситуационный контроль».

Кроме того, при необходимости возможности аппаратного обеспечения роботанка можно расширить при помощи устройств-компаньонов в виде небольшого робота-шагохода и БПЛА, предназначенных для разведывательной деятельности, рассказывает New Atlas.

По словам Джеймса Миллера, коммерческого директора BAE Systems, задача RTD — помочь инженерам компании исследовать эффективность сочетания автономности и смертоносных технологий.

На основе данных, полученных во время испытаний опытной установки, британские инженеры намерены впоследствии разработать уже полноценные решения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: