Чавушоглу: Турция возобновит операцию при срыве договоренностей с США

2019/10/1571642662.jpg
Прочитано: 546     11:32     21 ОКТЯБРЯ 2019    

Сирийский конфликт можно урегулировать только политическим путем, другого варианта нет.


Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на открытии третьего Международного форума TRT World Forum 2019 в Стамбуле, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Чавушоглу раскритиковал позицию США по Сирии. По словам министра, на фоне переговоров с Анкарой по зоне безопасности в районах Сирии к востоку от реки Евфрат США не прекратили поставки оружия террористам YPG.

«Турция начала операцию «Источник мира» собственными силами лишь после того, как осознала, что союзники не поддержат планы Анкары. У южных границ Турции попытались создать де-факто террористическое государство. Анкара разрушила эти планы», - сказал глава дипломатии.

«Операция «Источник мира» направлена исключительно против террористов. Делается все возможное для минимизации ущерба мирному населению Сирии. Террористы совершают провокации и не прекращают обстрелы. Турция, естественно, наносит ответные удары. Осталось 35 часов. Если за этот срок террористы не покинут зону безопасности в Сирии, Турция возобновит операцию «Источник мира», заверил турецкий министр.

Мевлют Чавушоглу при этом отверг сообщения о применении запрещенного оружия в рамках антитеррористической операции в Сирии. «Турция никогда не применяла химическое оружие. Это ложь», - сказал министр, отметив, что на вооружении у турецкой армии нет химического оружия.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: