Made in Azerbaijan: И в ночное время враг не останется незамеченным

2019/10/NSV_7-1571738086.jpg
Прочитано: 3103     15:00     22 ОКТЯБРЯ 2019    

Современные боевые действия в локальных противостояниях и операциях специальных служб невозможно представить без приборов ночного видения (ПНВ). Именно темное время суток, залог внезапности и успеха многих войсковых операций, которые практически невозможно выполнить днем. Но это не означает, что ПНВ не используются в гражданском секторе: они выручают всех - от спасателей и служащих в системе безопасности, до пилотов вертолетной авиации, таможенников, контролеров технологических процессов и ученых.


Первые ПНВ нулевого поколения были разработаны германскими инженерами оптического оборудования концерна Allgemeine Electricitats-Gesellschaft (AEG) в конце 30-х годов прошлого века, для установки на противотанковые орудия Pak 35/36 L/45. Следующим шагом стали приборы инфракрасного видения Sperber FG 1250 (которым комплектовались легендарные PzKpfw V «Panther»), поспособствовавшие последнему успешному наступлению германских танковых войск в районе озера Балатон.

С развитием техники на смену приборам нулевого поколения пришли системы с электростатической фокусировкой, которые использовали электронно-оптические преобразователи, усиливающие входной сигнал в несколько сотен раз. Такой подход долго не мог избавиться от неприемлемого разрешения на периферии зоны наблюдения, однако он позволил к 60-м годам XX века постепенно отказаться от вспомогательного оснащения в виде ИК-подсветки, которое сильно демаскировало в ИК-диапазоне любого обладателя прибора ночного видения нулевого поколения.

Принцип действия современных приборов ночного видения выглядит так: любая поверхность отражает излучение, недоступное глазу человека. Объективы ПНВ улавливают это излучение, усиливая его через электронно-оптический преобразователь (ЭОП), который увеличивает излучение в 800-50000 раз. После этого изображение достигает окуляра, на котором пользователь и видит полученную картинку. ЭОП II поколения повышает яркость отображения в 20000-30000 раз, а III - считается профессиональным оборудованием и используется в военной сфере.

Продолжая начатую недавно тему оптических приборов производства предприятий Министерства оборонной промышленности Азербайджана, представляем еще одну серийную модель оптики - псевдобинокль ночного видения NVS-700, предназначенный для визуального наблюдения за объектами в ночное время суток, ориентирования на местности, на водной поверхности в условиях естественной ночной освещенности. Он может быть использован для ночной разведки, проведения военных и специальных тактических или спасательных операций. При использовании оголовья или крепления на тактическую каску прибор используется как очки ночного видения, он также может быть установлен на стрелковое оружие для использования с оптическим или коллиматорным прицелом или сопряжен с камерой.

NVS-700 обладает высокопроизводительным усилителем изображения высокой светочувствительности Gen II+/III и может быть трансформирован в другую систему, путем смены объектива.

• увеличение (крат): 1x

• поле зрения: 40°

• фокальное расстояние объектива 26 мм

• диапазон фокусировки: от 25 см до ∞

• диапазон настройки окуляра (диоптрий), -6 ÷ +2

• источник питания 3V: 2 AA Alkalin

• диапазон рабочих температур от -50°C до +45°C

• вес (кг): 0,68

• габариты: 162x152 мм

• возможность интеграции других объективов

• пыле и водозащита корпуса

Hans Kloss © специально для Armiya.az

коллаж и фото: Polygon Azerbaijan



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: