В Дербенте установят бюст азербайджанского генерала

2019/10/33-1571902484.jpg
Прочитано: 940     11:36     24 ОКТЯБРЯ 2019    

В Дербенте намерены установить бюст азербайджанского генерала Гусейна Расулбекова.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на РИА "Дагестан", данный вопрос обсуждался на встрече мэра Хизри Абакарова с руководителем Хачмазского района Азербайджана Шамседдином Ханбабаевым.

Отмечается, что инициатива по установке бюста исходит от азербайджанской стороны, которая берет на себя расходы по его изготовлению, установке, а также благоустройству прилегающей территории.

Напомним, что с 1985 года одна из улиц Дербента носит имя Гусейна Расулбекова, именно на пересечении ее с улицей 345-ой Дагестанской стрелковой дивизии и планируется установить бюст. Мэр Дербента обещал содействие в реализации данного предложения.

Гусейн Джумшудович Расулбеков (1917-1984) - советский и азербайджанский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант артиллерии. Во время Великой Отечественной войны был инженером по приборам 15-й бригады ПВО. Прослужил в этой должности до марта 1943 года. Воевал под Керчью, на Северном Кавказе, отличился при обороне Одессы и Севастополя. Прослужив в Советской Армии 37 лет, генерал Расулбеков 28 июля 1975 года был уволен с воинской службы в запас. В том же, 1975 году, Гусейн Расулбеков был назначен министром связи Азербайджанской ССР. На этом ответственном посту он проработал до конца своей жизни.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: