Армия США приступила к тестированию системы IVAS

2019/11/1574417113.jpg
Прочитано: 854     16:22     22 НОЯБРЯ 2019    

Американские солдаты смогут видеть поле боя как в компьютерной игре — с подсказками и вспомогательной информацией.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал defence-blog.com сообщил о том, что армия США приступила к тестированию системы IVAS.

Система дополненного и расширенного видения IVAS (Integrated Visual Augmentation System) представляет собой адаптированные под нужды солдат очки HoloLens от Microsoft. В декабре прошлого года Минобороны США заключило контракт с корпорацией Microsoft на поставку гарнитур дополненной реальности.

Теперь первые образцы поступили в опытную эксплуатацию, которая продлится до конца 2021 года. За два года тестирования в Минобороны намерены довести технологии IVAS до уровня, когда с помощью единого устройства солдаты смогут получать на экран дополненной реальности информацию для полной ситуационной осведомлённости, полноценно видеть в тёмное время суток, а также отличать гражданских от солдат противника.

HoloLens представляет собой надеваемый на голову обруч с расположенными перед глазами тонированными линзами с волнообразной призматической структурой, которые преломляют и отправляют в глаза пользователя изображения с микродисплеев, расположенных по бокам. В отличие от большинства других устройств виртуальной, дополненной или смешанной реальности, HoloLens автономны и не требуют подключения к ПК.

Военная модификация HoloLens будет существенно отличаться от существующих версий. В частности, она получит встроенный тепловизор и прибор ночного видения. При этом гарнитура сможет использоваться как для обучения, так и для боевого применения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: