Глава СГБ Азербайджана встретился с турецким коллегой

2019/12/66-1575305405.jpg
Прочитано: 969     21:09     02 ДЕКАБРЯ 2019    

По приглашению главы Службы государственной безопасности Азербайджана генерал-лейтенанта Али Нагиева в нашу страну прибыла с визитом делегация под руководством начальника Главного управления безопасности Министерства внутренних дел Турции Мехмета Акташа.


Как сообщили Armiya.az в отделе по связям с общественностью СГБ, в рамках визита турецкие гости посетили могилы общенационального лидера Гейдара Алиева, выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой в Аллее почетного захоронения, а также Аллею шехидов и Мемориал турецким воинам.

Затем состоялась двусторонняя встреча, в ходе которой генерал-лейтенант Али Нагиев выразил уверенность в том, что первый зарубежный визит Мехмета Акташа в качестве начальника Главного управления безопасности Министерства внутренних дел Турции в Азербайджан послужит укреплению и углублению сотрудничества между соответствующими структурами наших стран.

Начальник службы довел до внимания стремительное развитие связей с Турцией благодаря бесценным заслугам общенационального лидера Гейдара Алиева после восстановления независимости Азербайджана, выразил удовлетворение от успешного продолжения президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом политики «одна нация, два государства», вступления на качественно новый этап отношений между дружественными и братскими странами благодаря политической воле и взаимным визитам глав государств.

Генерал-лейтенант Али Нагиев отметил меры, предпринимаемые совместно с правоохранительными органами нашей республики по обезвреживанию организованных транснациональных преступных групп, тесно связанных с международными террористическими организациями, а также твердую и последовательную позицию Азербайджана, как одного из активных членов антитеррористической коалиции.

В то же время была предоставлена подробная информация о нынешней оперативной ситуации, факторах, влияющих на это, армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, последствиях, порождаемых неконтролируемыми территориями, вопросах экстремизма, незаконной миграции, наркотрафика и др., а также адекватных мерах, предпринимаемых в связи с этим. Начальник службы отметил, что обмен информацией и опытом между соответствующими структурами Азербайджана и Турции, развитие по восходящей сотрудничества в сфере общей безопасности являются важным фактором в надежной защите национальных интересов наших стран.

Выразив признательность за гостеприимство и подробную информацию, Мехмет Акташ отметил, что визит в братский Азербайджан произвел на него приятное впечатление. Он сказал, что такие встречи имеют особое значение в работе по борьбе с организованной преступностью и определением перспектив развития сотрудничества между соответсвующими структурами двух государств.

Турецкий гость проинформировал о работе по борьбе своей страны с различными видами международного терроризма, экстремизма и организованной преступности. Он высоко оценил плодотворное сотрудничество между соответствующими структурами наших стран, подчеркнул, что и впредь будут прилагаться все усилия для развития партнерских связей, отметил, что такое сотрудничество и обмен опытом служит интересам наших народов и государств.

На встрече был обсужден ряд других вопросов, интересующих стороны.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: