Китай впервые массово задействовал новый «горный» танк Type 15 на учениях

2020/01/1578465868.jpg
Прочитано: 967     11:33     08 ЯНВАРЯ 2020    

Китай проводит масштабные учения с применением бронетехники и систем ПВО в Тибете.


 Официальные СМИ КНР сообщают, что учения направлены на повышение уровня безопасности и на боевое слаживание частей и соединений.

Центральное телевидение Китая сообщает, что военная техника была рассредоточена практически по всему региону – включая горные плато и перевалы. Высоты расположения военной техники НОАК над уровнем моря составили до 4 тыс. метров.

Впервые на учениях Китай в массовом порядке применил новые лёгкие танки Type 15 (в Китае именуется «горным танком»), а также 155-мм самоходные гаубицы. Оба этих варианта военной техники не так давно были продемонстрированы в Пекине – на военном параде 1 октября 2019 года, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.

Боевая масса Type 15 составляет до 35 тонн. Дизельный двигатель обладает мощность в 1000 л.с. Основное вооружение – 105-мм пушка с 38 боеприпасами различного типа. Дополнительно танк оснащается боевым модулем с пулемётной установкой.

Запас хода танка – 450 км. Скорость движения по шоссе – 70 км/ч.

Военные эксперты на китайском канале CCTV отмечают, что лёгкие танки Type 15 могут позволить добиваться преимущества в случае открытого пограничного военного конфликта. Из материала:

Они способны выполнять рейды непосредственно к линии соприкосновения под прикрытием со стороны 155-мм гаубиц, которые сокрушат порядки противника и позволят танкам глубоко вклиниться в его (противника) оборону. Танки достаточно лёгкие и мощные, что позволяет им отлично маневрировать в условиях горной местности Тибета.

Учения с использованием танков Type 15 стали первыми маневрами НОАК в наступившем году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: