«Рысий бросок» азербайджанских ракет: Lynx Extra как веское слово на поле боя - ФОТО

2020/02/13244-1580800421.jpg
Прочитано: 7323     12:00     04 ФЕВРАЛЯ 2020    

С самого появления на полях сражений Второй мировой войны реактивные системы залпового огня (РСЗО) начали играть важную роль в боях. Достаточно вспомнить успешное применение советскими войсками гвардейских реактивных минометов – «Катюш», немецкими - шестиствольных реактивных минометов «Ганс», американцами – многоствольных РСЗО на шасси танков «Шерман». Мощь и внезапность огненного удара, возможность быстро сосредоточить силы для концентрированной атаки участка различных размеров, а затем также оперативно выйти из-под ответного удара – все это и многое другое уже тогда стало плюсами РСЗО.


Со временем они только выросли – ведь возросла и мощь ракетных систем, их дальность и поражающая сила. В современных войнах без РСЗО никуда – это надежный помощник, универсальный инструмент, всегда готовый к бою, мобильный и дальнобойный. В Азербайджанской Армии, по праву входящей в число 50-ти сильнейших армий мира, ее РСЗО -  предмет законной гордости. Лишь самые сильные, подготовленные, профессиональные армии мира обладают таким оружием и способны успешно его применять на поле боя. Этот симбиоз современного высокоточного оружия и хорошо подготовленного кадрового офицерского и рядового состава для управления им является отличительной чертой особых армий, способных решать масштабные задачи по сокрушению обороны противника на всей ее глубине.

По инициативе Верховного главнокомандующего ВС Азербайджана Ильхама Алиева с середины 2000-х годов началось вооружение Азербайджанской Армии новыми, современными видами ракетного оружия. Этот процесс продолжается до сих пор, и имеет он как сугубо политическую, так и специфическую военную составляющие.

Начнем с того, что в те годы никто особо «не горел» желанием позволять значимо вооружаться Азербайджану, позволять ему получить дальнобойное ракетное оружие. Но политический авторитет Ильхама Алиева, его настойчивость и воля, а также помощь дружественных стран помогли Азербайджану получить сразу несколько типов РСЗО, которые способны поражать цели противника в его далеком тылу. Эти же РСЗО стали грозным и наглядным предупреждением всем нашим недругам.

Мы уже писали, например, о великолепном «Полонезе», способном пронзить всю Армению насквозь с той легкостью, с которой клинок закаленной стали протыкает старую и ржавую консервную банку. Пришло время рассказать о его, если можно так выразится, младшем брате - РСЗО Lynx («Рысь») Extra с дальностью поражения 150 км. Произведенная в Израиле, эта система стоит на вооружении Азербайджанской Армии. У многих не слишком глубоко осведомленных в теме людей может возникнуть вопрос – зачем при наличии «Полонезов», «Смерчей», ТОС-1А «Солнцепек», RM-70 с 40 стволами направляющих ракет нужен еще и Lynx Extra? Ответ на этот вопрос очень интересен и кроется в способности Азербайджанской Армии использовать различные виды оружия для эффективного поражения самых различных целей. Есть цели для «Полонезов» с их способностью одним залпом накрыть сразу несколько отдельных целей, расположенных на площади 100 кв. км. Но есть свои цели и у Lynx Extra, о преимуществах которого мы вам подробно и расскажем.

Начнем с того, что Lynx является экономичной и одновременно мощной системой залпового огня, предназначенной для стрельбы ракетами калибра от 122 до 300 мм, размещенной на высоко мобильном шасси с колесной формулой 6х6. Эта полностью автономная пусковая установка может быть перезаряжена в течение 10 минут. РСЗО Lynx может быть настроена для осуществления запуска разнообразными видами ракет с двух герметичных пакетов контейнеров: 40 (2 пакета по 20 ракет каждый) 122-мм ракет Град с максимальной дальностью от 20 до 40 километров, 26 (2x13) 160-мм ракет LAR-160 или ACCULAR с максимальной дальностью 45 километров или восемь 300-мм ракет (2x4) EXTRA с максимальной дальностью в 150 километров.

Выбор боеголовок самый широкий – осколочно-зажигательные, фугасные, дымовые, осветительные, даже кассетные. Очень современная система управления огнем позволяет расчету РСЗО автоматически выбирать герметичный пакет-контейнер в соответствии с обстреливаемой целью и, соответственно, устанавливать необходимые параметры. При этом бортовые средства связи и вычислительная техника позволяют Lynx работать не только автономно, но и в составе крупных артиллерийских формирований, что, в свою очередь, дает Азербайджанской Армии еще один дополнительный инструмент для концентрации удара на нужных направлениях.

Качество же этой РСЗО выше всяких похвал, ведь ее производитель - концерн «Израильская Военная Промышленность» (Israel Military Industries, IMI), который является ведущим поставщиком высокотехнологичной оборонной продукции в вооруженные силы по всему миру. РСЗО Lynx обладает функциями полностью автономных баллистических расчетов и стрельбы. Также имеет быстрое время развертывания, позволяя открыть огонь в течение нескольких минут после марша. Полный залп может быть осуществлен оператором непосредственно из кабины или дистанционно. Мобильная пусковая установка Lynx обслуживается заряжающим транспортным средством, оснащенным подъемным краном.

Сейчас, кроме Азербайджана, системы различных версий Lynx находятся на вооружении Аргентины, Венесуэлы, Грузии, Израиля, Казахстана, Румынии и Чили.

Азербайджанские Lynx постоянно участвуют в учениях, на которых оттачивают свое мастерство. Хорошая максимальная дальность стрельбы, способность за минуты обрушить на врага центнеры огня и металла, возможность поражать как пехоту и бронированную технику, работать по укреплениям и важным объектам в глубине обороне противника сделали их грозным оружием, способным дать достойный и сокрушительный ответ врагам. Если посмотреть по карте, то видно, что с территории Газахского, Товузского или Шамкирского районов, с прифронтовой зоны у оккупированного Карабаха азербайджанские Lynx способны поразить любой военный объект противника как на территории Армении, так и на территории оккупированных районов. Это мощный, грозный аргумент Азербайджанской Армии, способный образумить любого противника.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: