Продовольственное обеспечение Азербайджанской Армии на уровне ведущих мировых стран - ФОТО

2020/02/armiy-1581059847.jpg
Прочитано: 2625     11:19     07 ФЕВРАЛЯ 2020    

«Уровень продовольственного обеспечения Азербайджанской Армии ежегодно повышается и ни в чем не уступает уровню обеспечения вооруженных сил ведущих мировых стран. Общественность воочию убеждается в этом в дни открытых дверей, регулярно проводимых по поручению министра обороны».


Об этом рассказал начальник Продовольственной службы Тылового управления Главного управления материально-технического обеспечения, полковник Эльдяниз Яхъяев.

«За последние годы были построены десятки новых воинских частей, десятки были капитально отремонтированы. На открытии двух новых воинских частей принял участие и Верховный главнокомандующий, что стало дополнительным стимулом для поднятия морально-психологического духа личного состава. При строительстве новых или ремонте действующих воинских частей проекты солдатских столовых согласуются с Продовольственной службой Тылового управления Главного управления материально-технического обеспечения. Все продовольственные склады воинских частей оснащены современным оборудованием, холодильными камерами, что позволяет сохранить свежесть продуктов и обеспечить высокое качество приготавливаемых для военнослужащих блюд.

По поручению президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и руководства Минобороны выполнена реконструкция на высоком уровне воинских частей, дислоцированных на передовой. В результате в большинстве воинских частей действуют хлебопекарни, благодаря чему личный состав всегда обеспечен свежим и горячим хлебом и нет необходимости привлекать дополнительную рабочую силу.

Недавно состоялось открытие нового Центрального продовольственного склада Главного управления материально-технического обеспечения, на котором принял участие и министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов. Для содержания сухих продуктов питания здесь построено несколько новых амбаров вместимостью в 500 тонн каждый, оснащенных современной системой охлаждения. Это позволит и впредь обеспечивать личный состав Азербайджанской Армии высококачественными свежими и законсервированными продуктами. Наряду с Центральным складом в ряде регионов также действуют продовольственные базы, которые необходимы для оперативных поставок высококачественных и свежих продуктов в отдаленные воинские части.

На открытии нового Центрального продовольственного склада министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов дал ряд указаний по обеспечению личного состава Азербайджанской Армии свежими и высококалорийными продуктами питания в течение всего года, усилению контроля за продовольственным обеспечением воинских частей, более качественному хранению продовольственных товаров и улучшению социально-бытовых условий военнослужащих. Мы подходим к выполнению этих указаний с большой ответственностью.

На основании заключенного договора компании-поставщики доставляют заказанные нами продукты на Центральный склад, региональные базы и амбары. При этом продукты проходят строгий контроль на предмет качества и ассортимента в специальных лабораториях. Помимо лабораторных, проводятся также ветеринарные проверки продуктов животного происхождения.

Все военнослужащие довольны вкусом и качеством приготавливаемых блюд. Отмечу, что после проведенных армейских реформ готовкой занимаются женщины и солдаты, прошедшие курсы поваров по линии Управления продовольственной службы. По поручению министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова, предпочтение отдается национальной кухне. Все консервации проводятся в соответствии с государственными стандартами и под надзором экспертов. Поэтому даже консервированные продукты для наших военнослужащих очень вкусные, полезные и безопасные.

Уже много лет в рамках Международных армейских игр проводится конкурс «Полевая кухня», на котором Азербайджан представлен на самом высоком уровне. Наша военная полевая кухня всегда выделяется на фоне других участников. С гордостью должен отметить, что во время соревнований перед азербайджанским павильоном всегда выстраивается длинная очередь. Это является показателем интереса и любви к азербайджанской кухне и культуре», - рассказал Э.Яхъяев.

Газета "Азербайджан ордусу"

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: