Азербайджанский военный историк избран действительным членом Международной научной академии исследования тюркского мира

2020/04/15880-1588169900.jpg
Прочитано: 2181     18:16     29 АПРЕЛЯ 2020    

На состоявшейся очередном заседании Президиума Международной научной академии исследования тюркского мира председатель Благотворительного общественного объединения «Дербент», член Общественного объединения "Историки Азербайджана", член правления Национального Фонда "Деде Горгуд", профессор отдела науки и военной адъюнктуры Военной академии Вооруженных сил Азербайджана, капитан 1-го ранга в запасе, доктор исторических наук, профессор Нурулла Алиев избран действительным членом академии и награжден статусом почетного члена.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, он также за внесенный большой вклад в науку военной истории тюркского мира и заслуги в области подготовки высококвалифицированных офицеров был награжден медалью «Международной золотой звезды» академии.

Отметим, что медали академии удостоены такие известные личности тюркского мира как Сулейман Демирель, Рауф Денкташ, Чингиз Айтматов, Ихсан Дограмаджи и др. Действительными членами академии избраны выдающиеся ученые Азербайджана, академики Рамиз Мехтиев, Ариф Пашаев, Джамиль Алиев, Хошбахт Юсифзаде, Ягуб Махмудов, Наиля Велиханлы и другие. Нурулла Алиев – первый военный-ученый, удостоенный в Азербайджане этого звания.

Нурулла Алиев в 1992-1995 годах работал в центральном аппарате Министерства обороны. В 1995 году служил в зоне боевых действий. В 1997-2010 годах был начальником Азербайджанского высшего военно-морского училища, в 2010-2015 годах военным атташе Вооруженных сил Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике, является участником Карабахской войны. Нурулла Алиев автор и составитель «Большой энциклопедии Дербента», 8 монографий, 43 книг, 11 учебных программ и методик, в том числе 162 научных статей и публикаций, изданных в республике и за рубежом.

Н.Алиев впервые в историографии страны провел исследование военно-морской истории Азербайджана с древних времен до начала XXI века. Он один из тех ученых, которые внесли ценный вклад в развитие науки военной истории. Научной и военной общественности были представлены его книги «Военно-морское дело в Азербайджане (X-XV века)», «Исторические аспекты создания BAHDM», «Геополитическая конкуренция в Каспийском регионе и Азербайджан», «Военно-морская флотилия Ширваншахов», «Военная история Азербайджана», «Хронологический обзор важных военно-политических событий с древнейших времен до Первой Мировой войны», двухтомник «История азербайджанского военно-морского флота», «Азербайджанская военная история. С древних времен до XVI века» из двух частей, «Большая энциклопедия Дербента», «Дербент: исторические очерки» и другие книги.

После увольнения в запас в 2015 году он занимается общественной деятельностью. В 2016 году был избран председателем Благотворительного общественного объединения «Дербент» Азербайджанской Республики и в настоящее время занимает эту должность. Является Ветераном войны и Вооруженных сил Азербайджанской Республики.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: