Азербайджанская Армия завершила инженерные работы на линии соприкосновения и готовится к войне – СТРАХ АБРАМЯНА

2020/06/tih-1591724090.jpg
Прочитано: 2889     21:32     09 ИЮНЯ 2020    

Руководитель аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), один из членов преступного сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях Тигран Абрамян опубликовал аналитическую статью, в которой открыто признал, что Азербайджанская Армия значительно укрепила свои позиции на линии соприкосновения в результате умело проведенных инженерно – фортификационных работ.


"За последние две недели различные активизации Азербайджана - военные учения - заставили нас более детально проанализировать, что происходит вокруг нас, и на самом деле, почему на фоне всего этого число нарушений режима прекращения огня продолжает оставаться низким? Более того, на передовой в плане опасности возникли новые среднесрочные и долгосрочные риски. Почему Азербайджан не стреляет или зачем Азербайджану нужна относительная пауза?

Я постараюсь раскрыть скобки. После старта «лифтовой дипломатии» в 2018 году Азербайджан активизировал свои инженерно – фортификационные работы. Если до 2018 года основным направлением работы было создание и развитие новых коммуникаций на азербайджанском участке, сокрытие движений, то после 2018 года основное направление инженерных работ переместилось на прилегающие к передовой участки - на расстоянии 300-400 м от наших постов.

В течение этих 1,5 лет Азербайджан пытается оснастить линию фронта новой инфраструктурой - базами, которые оснащены определенными техническими возможностями, во многих случаях усиленным мотострелковым подразделением, артиллерией и т. д. А также наблюдательными пунктами и огневыми точками, которые довольно хорошо защищены бетонным и земляным слоем, и обладают большими функциональными возможностями.

Эти работы в 2018 – 2020 годах в определенной периодичности привели к незначительным инцидентам. Но в целом на определенном расстоянии от наших позиций Азербайджан оснастил себя различными инженерными сооружениями.

Принимая во внимание тот факт, что инженерные работы, проводимые Азербайджаном, выполнялись, так сказать, в зоне нашей уязвимости, то в случае активных нарушений режима прекращения огня пострадала бы их работа. Насколько мне известно, армянская сторона по разным поводам информировала посредников об активных инженерных работах, но эти работы либо не прекращались, либо перерыв был недолгим.

Азербайджану нужна была эта пауза любой ценой, чтобы сделать свою работу на «остром краю» линии фронта, и под видом «великодушия» достигнутого соглашения пытаться «дорого» продать его Армении и ее посредникам.

На данный момент эти работы ведутся, правда, не с такими темпами, как в конце 2018 года и в течение 2019 года. Когда основные работы будут окончены, относительная пауза и «лифтовая дипломатия» также подойдут к концу", - написал, в частности, Абрамян.

В данном контексте хотелось бы напомнить состоявшееся 30 мая на Центральном командном пункте Министерства обороны Азербайджана служебное совещание министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова с руководящим составом Азербайджанской Армии, в ходе которого глава оборонного ведомства заявил, что «противник должен осознать, что меры, которые мы предпримем на этот раз, будут отличаться от апрельских событий 2016-го года, а удары, которые будут нанесены, приведут к его политическому, экономическому и военному краху в целом». Министр также дал конкретные поручения должностным лицам по продолжению активной разведки в глубине обороны противника с использованием современной техники.

Резюмируя, хотим с уверенностью заявить, что Азербайджанская Армия непременно воспользуется правом на применение силы для освобождения оккупированных территорий. Меры, которые были уже приняты и которые будут предприняты, станут намного более сокрушительными и разрушительными по сравнению с 2015, 2016, 2018 годами. Противник понесет огромные потери, что в свою очередь приведет к его полному поражению. Как не раз заявляли в Минобороны Азербайджана, «единственным языком, на котором нужно говорить с противником, является сила оружия, с применением которого мы принудим оккупационные силы Армении покинуть пределы наших территорий». Судя по всему, ждать осталось недолго – Азербайджанская Армия на 100% готова к военной операции по деоккупации Карабаха.   



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: