Пашинян жестко предупредил Тонояна: Шаг влево, шаг вправо - тюрьма

2020/06/image-1592813508.jpg
Прочитано: 2067     14:00     22 ИЮНЯ 2020    

На днях в армянской прессе появилась сенсационная информация: со ссылкой на Следственный комитет РА сообщалось, что на основании заявления, представленного офицером запаса Цолаком Хачатряном, против министра обороны Давида Тонояна и других должностных лиц, возбуждено уголовное дело.


Согласно News.am, информацию подтвердила начальник отдела информации и по связям с общественностью СК Римма Еганян, отметив, что 15 июня в 4-м военном следственном управлении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 353 Уголовного кодекса, Хачатрян признан потерпевшим, а следствие продолжается.

Спустя несколько часов пресс-служба Минобороны распространила опровержение. «Формулировки в духе «в отношении Давида Тонояна возбуждено уголовное дело» преследуют цель ввести читателя в заблуждение», написала пресс-секретарь министра Шушан Степанян на своей странице в Facebook, сообщив подробности о заявлении Ц. Хачатряна. По ее словам, о возбуждении уголовного дела официально Министерству обороны не было сообщено. «Не может быть возбуждено уголовное дело против министра, дело может быть возбуждено по факту. Министр обороны не имеет процессуального статуса по какому-либо рассматриваемому делу, даже свидетеля», - отметила Степанян.

Спустя еще несколько часов Следственный комитет опроверг свое же сообщение. Подтвердив, что действительно возбуждено уголовное дело по признакам части 1-й статьи 353-й УК (умышленное неисполнение судебного акта), СК призвал СМИ «воздержаться от распространения дезинформации, а также публикаций, нацеленных на введение читателей в заблуждение».

Обратите внимание: первое сообщение о том, что против министра обороны возбуждено уголовное дело, опубликовала газета «Грапарак» в 13.25. Опровержение министерства последовало через 4 часа. И лишь спустя еще почти 4 часа – примерно в 21.30 Следственный комитет соизволил заявить, что никакого уголовного дела против Тонояна нет. Тогда, когда скандальная новость уже широко распространилась в СМИ.

При этом никакого объяснения. Хотя совершенно очевидно, что без сообщений из СК подобной информации не могло быть. Столь же очевидно, что дыма без огня не бывает, и кому-то очень нужно было запустить новость с вполне определенной целью.

Кому? Однозначно – Николу Пашиняну. 13 июня та же «Грапарак» писала о том, что Никол Пашинян подозревает всех, но больше всего опасается Вооруженных сил. «В узком кругу он высказал подозрение, что может быть совершен военный переворот. Этим обусловлена активность Давида Тонояна в последние дни, публикация концепции армии, которая была главным посланием о том, что армия не будет вмешиваться в политику», - говорилось в публикации. Издание также сообщало, что в правящих кругах обсуждаются имена кандидатов на замену министру, в том числе – советника премьер-министра Аршака Карапетяна, который после Апрельской войны был уволен из Министерства обороны за провал в сфере разведки.

Выстраивая события последнего времени, выглядит этот «слив» газеты весьма логично. Ведь 8 июня Никол Пашинян в очередной раз совершил перетряску в силовом блоке, сменив за один день руководителей двух силовых ведомств – Службы нацбезопасности и Полиции, а также начальника Генштаба ВС. Кадровые перемены, тем более в силовых структурах, давно уже воспринимаются практически всеми как нацеленные прежде всего на укрепление премьером собственной власти путем окружения себя преданными лично ему людьми.

А в последние дни, когда положение дел с коронавирусом в Армении становится поистине катастрофическим, когда призывы к отставке правительства, массовые акции протеста, несмотря на режим ЧП, резко участились, замена силовиков на верных ему людей однозначно свидетельствует о готовности Пашиняна пустить в ход силу против оппозиции. Собственно, власть и не скрывает этого, публично озвучивая свои намерения. Критерий личной преданности, всегда бывший для Пашиняна крайне важным, сегодня стал решающим при назначении на ключевые для государства посты.

Наиболее яркий тому пример – удивительная история вознесения в кратчайшие сроки 29-летнего Аргишти Кярамяна, не имеющего ни соответствующего опыта, ни каких-либо заслуг, на должность главы СНБ - Службы национальной безопасности.

Вернемся к Давиду Тонояну. В свете происходящего очевидно, что СК по заказу премьера просто озвучил звонок: сообщения о том, что высокопоставленный чиновник, а тем более министр обороны, вовлечен в качестве обвиняемого в уголовное расследование, не появляются случайно. Тоноян остался единственным силовиком, оставшимся в наследство от прежней власти. Возможно, именно в силу этого Пашинян видит в нем потенциальную опасность своим планам силой расправиться с оппозицией. И поэтому жестко предупредил его: шаг влево, шаг вправо и Тоноян отправится не просто в отставку, а под следствие.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: