К разработке нового британского истребителя подключились еще семь компаний

2020/07/1595506247.jpg
Прочитано: 1538     17:24     23 ИЮЛЯ 2020    

К британской программе создания боевого самолета нового поколения "Темпест" (Tempest, "Буря") присоединились еще семь компаний. Как уточняет Infodefensa, таким образом в проекте участвуют уже 11 разработчиков военного оборудования и техники, cообщает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.


Изначально об участии в проекте заявили BAE Systems, британский филиал итальянской группы Leonardo, разработчик ракетных систем вооружения MBDA и производитель силовых агрегатов Rolls Royce.

В ходе авиасалона Фарнборо, который проводится с 20 по 24 июля в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что к группе "Темпест" присоединились General Electric UK, GKN, Collins Aerospace, Martin Baker, QinetiQ, Bombardier и Thales UK.

В официальном заявлении британского военного ведомства отмечается, что новые партнеры проекта "позволят команде "Темпест" продолжить разработку инновационных концепций и технологий, которые обеспечат будущему самолету преимущество над противников в воздухе". Участникам проекта в ближайшей перспективе предстоит создать "более 60 прототипов новых технических решений".

О старте программы "Темпест" официально было объявлено в июле 2018 года. Военное ведомство Великобритании готово вложить около 1,9 млрд фунтов стерлингов (более 2 млрд евро) в разработку истребителя, который должен заменить самолеты "Тайфун". О поддержке проекта позднее заявили Италия и Швеция.

Пока "Темпест" находится на стадии концептуального исследования. Привлеченные специалисты проводят анализ возможной эволюции в ближайшие десятилетия технологий производства реактивных двигателей, боеприпасов и коммуникационных систем.

Отметим, что это не единственный европейский проект создания боевого самолета нового поколения. Так, Германия и Франция в 2018 году объявили о разработке Future Combat Air System (FCAS). Позднее к программе решила присоединиться Испания.

Ряд специалистов и экспертов предполагают, что в конечном итоге программы "Темпест" и FCAS объединятся.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: