У голландских истребителей F-35A обнаружен повышающий риск взрыва паров топлива дефект

2020/09/1600754174.jpg
Прочитано: 1434     10:00     22 СЕНТЯБРЯ 2020    

На малозаметных многофункциональных истребителях-бомбардировщиках пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II обнаружена новая неисправность, передает Armiya.az со ссылкой на actualnews.org.


Из-за нее значительно повышается риск взрыва паров топлива. 

Изначально проблема была выявлена на четырех самолетах, не принадлежащих ВВС Нидерландов, но 18 сентября военное ведомство страны проинформировало о том, что аналогичную неисправность имеют F-35A. Речь идет о повреждении труб, которые входят в состав бортовой системы генерации инертного газа в топливном баке, предназначенной для сведения к минимуму вероятности взрыва паров топлива, например, во время грозы.

О дефекте сообщается в 21-м ежегодном отчете о ходе работы над программой VF-35. В связи с этим всем странам, эксплуатирующим F-35A, настоятельно рекомендовали не совершать полеты вблизи грозы, а также обеспечить защиту истребителей на земле, установив громоотводы или укрытия.

Всего Нидерланды имеют 12 таких воздушных судов: четыре находятся на авиабазе Леуварден, а остальные располагаются в США и используются для обучения пилотов. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: