Война вызвала экономическую катастрофу в Армении - Исследование Радио BBC

2020/10/photo-1602754298.jpg
Прочитано: 2156     13:32     15 ОКТЯБРЯ 2020    

В то время как экономика Армении уже испытывает трудности из-за коронавируса, эскалация конфликта в Нагорном Карабахе усугубила ситуацию.


Самым большим подтверждением этого является понижение кредитного рейтинга страны международным рейтинговым агентством Fitch. Ранее на этой неделе Fitch объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Армении в иностранной валюте с BB- до B +, при этом прогноз был стабильным.

Экономический спад в Армении в первой половине этого года более резкий, чем прогнозировалось; это привело к увеличению государственного долга. Эскалация конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе еще больше вогнала экономику в кризис.

В беседе с BBC Türkce сопредседатель турецко-армянского совета развития бизнеса (Turkish-Armenian Business Development Council - TABDC) Каан Сояк. сказал, что после начала боестолкновений предприятия и банки в Армении находятся на грани прекращения деятельности. По словам Сояка, если боестолкновения продолжатся, если перевозки грузов еще более усложнятся, то начнутся банкротства.

По словам Гранта Микаеляна, экономиста Института Кавказа в Ереване, наибольшее бремя экономических последствий военной операции в Нагорном Карабахе ляжет на сферу услуг и финансовую систему.

Расходы, не рассчитанные государством заранее

Экономист Грант Микаелян говорит, что боевые действия в Нагорном Карабахе повлияют на экономику Армении двумя способами:

• Сфера услуг окажется в трудном положении. Микаелян говорит, что с войной повседневная социальная активность армян снизилась, и это отрицательно скажется на экономическом росте.

• Война также окажет негативное влияние на финансовую систему. Правительство понесет дополнительные непредвиденные расходы, связанные с войной, беженцами и проблемами инфраструктуры.

Каан Сояк сказал, что столкновения в Нагорном Карабахе проявились непосредственно в столице Армении Ереване. Сояк сказал, что работа остановлена и что пандемия уже нанесла серьезный ущерб экономике, и что в результате боевых действий в Нагорном Карабахе магазины были закрыты, а товары вывезены.

Экономический спад в мае составил 12,8 процента

Экономика Армении откатилась назад из-за коронавируса еще до боевых действий в Нагорном Карабахе. Коронавирус серьезно повлиял на экономику Армении, которая росла до начала этого года. В мае экономика страны сократилась на 12,8 процента по сравнению с предыдущим годом.

По оценкам Центрального банка Армении, в этом году экономика страны сократится на 6,2 процента из-за коронавируса. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также ожидает, что в этом году экономика Армении сократится на 5 процентов. Расчет ЕБРР был озвучен накануне возобновления боевых действий в нагорно-карабахском регионе.

Безработица среди молодежи - 35 процентов

Хотя экономика Армении развивалась в течение последних нескольких лет, некоторые структурные проблемы сохранялись долгое время. Самая главная из них - безработица. Центральный банк Армении ожидает, что в 2020 году уровень безработицы достигнет 20,4 процента. Уровень безработицы среди молодежи составляет 35 процентов. Это заставляет рабочую силу страны мигрировать в другие страны. В то время как население Армении составляет около 3 миллионов человек, 7 миллионов армян живут за границей.

Зависимость от России

По словам экономиста Сэма Бхути на новостном сайте Erasianet, еще одна проблема армянской экономики заключается в том, что она зависит от России. Тот факт, что Армения является крупнейшим торговым партнером России и страной с интенсивной иммиграцией, делает армянскую экономику уязвимой из-за политических и экономических событий в России. В 2018 году на Россию приходилось 28% экспорта Армении, и четверть импорта страны.

Граничит с Турцией и Азербайджаном

Еще одна серьезная проблема армянской экономики состоит в том, что границы Турции и Азербайджана с этой страной закрыты из-за неурегулированного нагорно-карабахского конфликта на протяжении многих лет. Экономист Сэм Бхути пишет, что закрытие этих границ удерживает Армению от крупных инфраструктурных проектов в регионе. По его словам, закрытие границы с Турцией оказывает негативное влияние на сельскохозяйственный экспорт Армении.

«Что касается экспорта, открытие границы с Турцией было бы положительным моментом»

Экономист Грант Микаелян подчеркивает, что границы Армении с Ираном и Грузией ненадежны как по климатическим, так и по политическим причинам. «Поскольку Россия является крупнейшим торговым партнером Армении, большая часть торговли страны проходит через автомагистраль, проходящую через Грузию», - сказал он.

«Торговля может быть приостановлена на месяц или два из-за обильных снегопадов с наступлением зимы. С другой стороны, этот маршрут является политически хрупким из-за отношений между Россией и Грузией. Торговый маршрут с Ираном также политически чувствителен с точки зрения отношений с некоторыми соседями Ирана и США».

 «Если бы граница с Турцией была открыта, Армения могла бы больше экспортировать как в Турцию, так и в Европу и диверсифицировать свою экономику», - сказал Микаелян.

Если боевые действия продолжатся, как это отразится на экономике?

Fitch прогнозирует, что политическая и экономическая стабильность в Армении сохранится и что боевые действия в Нагорном Карабахе не приведут к тому моменту, когда Армения пострадает экономически и материально.

Однако сопредседатель Турецко-армянского совета по развитию бизнеса Каан Сояк не согласен. Сояк говорит, что для восстановления экономики в Армении необходимо как можно скорее объявить о прекращении огня. «С наступлением зимы любая проблема с линиями электропередач, любая проблема, возникающая из-за того, что транспортные перевозки находится в руках России, еще более усложнит экономическое положение населения». (Радио BBC)

перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: