Мир потрясен стремительностью и профессионализмом Азербайджанской Армии

2020/10/111-1602756558.jpg
Прочитано: 4711     14:09     15 ОКТЯБРЯ 2020    

Война за освобождение Карабаха показала силу и мощь Азербайджанской Армии. Освобожденные города, поселки и села, земля, которую больше не попирает враг, Суговушанское водохранилище, вода из которого уже пошла на поля, Джебраил, который 27 лет ждал возвращения азербайджанцев – все это уже стало славной историей наших вооруженных сил, которые все еще продолжают вписывать в нее легендарные страницы подвигов и побед. Вместе с тем, огромное моральное, нравственное, духовное значение такого грандиозного освобождения родной земли дополняет и тот железный аргумент, что, помимо высокого патриотизма и прекрасной выучки войск, наша армия имеет и великолепный военно-технический арсенал вооружений.


Показательны тут, в техническом смысле, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Азербайджанской Армии. По оценкам независимых экспертов, в результате атак беспилотных летательных аппаратов Азербайджанской Армии был нанесен ущерб армянской армии в размере 2 миллиардов долларов США. Наибольший ущерб нанесен системе ПВО противника – на 485 миллионов долларов США. Кроме того, вооруженные силы Армении от ударов беспилотников потеряли свыше 100 танков, общая стоимость которых составила 210 миллионов долларов США. Кроме того, ударами азербайджанских дронов уничтожены армянская артиллерия, бронетранспортеры, автомобили и т.д. Это фантастические достижения, которые до сих пор не удавались никому. А все дело в правильной подготовке, техническом оснащении и образцовой тактике применения БПЛА. Вспомним, как во время начала контрнаступательной операции беспилотники-камикадзе, принадлежащие Азербайджанской Армии, уничтожили зенитно-ракетный комплекс С-300, развернутый Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. Как следом наши БПЛА развернули настоящую охоту на армянские средства ПВО «Оса», «Куб», поражая пусковые установки и радары. Таким образом, небо Нагорного Карабаха было открыто для азербайджанской авиации, и армянам оставалось лишь прятаться, как крысам, в бункерах и окопах, бросать танки и бронетехнику, бежать, сверкая пятками.

Это не просто успехи, материальное подтверждение которым мы привели выше – это новый подход, новая идея, новая философия войн, которую всему миру продемонстрировала именно Азербайджанская Армия. Даже страна с самым большим военным бюджетом в мире, обладающая самыми передовыми военными технологиями – Соединенные Штаты Америки – оказалась потрясена тем, что наглядно продемонстрировала ей и всему миру Азербайджанская Армия. В частности, начальник штаба Сухопутных войск ВС США генерал Джеймс Макконвилл в интервью газете Army Times заявил, что активное использование Азербайджаном беспилотных летательных аппаратов в ходе конфликта в Нагорном Карабахе еще больше указывает на необходимость модернизации американских ВС, в том числе на важность развития систем противовоздушной обороны (ПВО).

Представляете, что означают его слова? То, что контрнаступательные боевые операции Азербайджанской Армии коренным образом изменяют действия самой сильной армии мира – армии США! То есть Азербайджанская Армия своей передовой тактикой и подготовкой изменяет военную мысль США. Это огромный успех, показатель того, как достижения на поле боя превращаются в достижения на международной арене. Причем это далеко не единичный пример – и авторитетное американское издание Newsweek опубликовало аналитическую статью об успешном использовании Азербайджаном технологий БПЛА в войне. В ней подчеркивается, что Азербайджан выбрал собственный метод ведения войны, в которой боевые дроны успешно используются против армянских танков, артиллерии и военной техники». При этом подчеркивается, что азербайджанская практика использования беспилотных летательных аппаратов в таких масштабах является новинкой в ​​истории войн.

Столь высокая оценка со стороны страны, имеющей сильнейшую армию в мире, многого стоит. Это признание со стороны США больших высот, которые достигла Азербайджанская Армия в своем развитии, признание правильности пути, по которому развиваются наши вооруженные силы. Этот путь – применение высокотехнологичного, мощного оружия, обеспечение военно-технического превосходства, победы с помощью современного оружия, победы, которые сохраняют жизни солдатам. И то, что США так потрясены, вовсе неслучайно - Азербайджанская Армия заслуженно, по праву стала «законодателем мировой моды», то есть задает тон и новую тактику сокрушительного использования «беспилотников».

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: