Попытки Пашиняна вовлечь Россию в войну в Карабахе не увенчались успехом - ЭКСКЛЮЗИВ

2020/11/888-1604226544.jpg
Прочитано: 2377     14:37     01 НОЯБРЯ 2020    

То, что мы наблюдали и продолжаем наблюдать в Ереване на всем протяжении активной фазы операции Азербайджанской Армии по освобождению территории страны, есть ничто иное, как стремление военно-политического руководства Армении использовать российский силовой рычаг для удовлетворения своих внешнеполитических амбиций. Москва в данной ситуации проявляет хладнокровие и выдержку, не поддаваясь на провокации и блюдя свой национальный интерес.


Об этом Armiya.az заявил заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Максим Шеповаленко, комментируя письмо премьер-министра Армении Никола Пашиняна к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи.

- Как бы ни хотелось Николу Пашиняну использовать декларируемый им «факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения» в качестве предлога для вооруженного вмешательства России на стороне Армении, этого не произошло и не произойдет. И именно потому, что Баку вполне отдает себе отчет в особенностях двусторонних отношений Москвы и Еревана и не даст повода для интернационализации конфликта.

Что касается так называемых «посягательств», то за этим эвфемизмом стоят точечные и прицельные меры силового воздействия Азербайджанской Армии на те силы и средства соседнего государства на сопредельной территории, которые несут угрозу трансграничного недискриминационного поражения объектов на территории собственно Азербайджана, включая гражданскую инфраструктуру и мирное население. Эти меры составляют неотъемлемое право государства на индивидуальную или коллективную самооборону, как это предусмотрено статьей 51 Устава ООН, - сказал М. Шеповаленко.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: