ВнеКОНКУРСное поражение Армении в Карабахе

2020/11/16027-1605609353.jpg
Прочитано: 2098     14:35     17 НОЯБРЯ 2020    

Помните, как по итогам поражения в апрельской войне 2016 года в Армении стали всплывать неприятные факты тотальной коррупции и воровства еды и топлива в армии? Когда вдруг выяснилось, что бронетехника даже не смогла сдвинуться с места, поскольку ушлые офицеры и прапорщики украли топливо, а вместо него в баки залили воду?


Последние два с половиной года правительство Пашиняна и Министерство обороны под руководством Тонояна делали вид, что борются с коррупцией в Вооруженных силах, однако Вторая Карабахская война показала, что все это делалось для отвода глаз, и воровство в армянской армии никуда не делось.

В феврале 2016 года был опубликован предварительный список вооружения, которое Армения должна была приобрести в рамках российского льготного кредита на сумму $200 млн. В списке был и самоходный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Конкурс-М» (принят на вооружение в 1991 году). В последующем на военных парадах армяне продемонстрировали эти ПТРК. Однако в ходе Второй Карабахской войны армяне так и не смогли ими воспользоваться, поскольку, как выясняется сейчас, хотя и была проведена небольшая модернизация самоходных ПТРК «Конкурс», в частности, они получили новые ракеты с тандемной боевой частью и тепловизор, однако из-за жадности не был решен вопрос с устаревшим бензиновым двигателем и средствами связи, которые и подвели в самый важный момент.

Во время боев в Карабахе многие машины просто не завелись, имелись многочисленные поломки. Кроме того, опять же, в баках самоходок оказалась…вода. В результате армянские ПТРК «Конкурс» стали легкой мишенью для азербайджанских военных. По некоторым данным, по меньшей мере 5 единиц ПТРК «Конкурс» были уничтожены в ходе боев в Карабахе. Например, 27 октября, согласно сообщению Минобороны Азербайджана, наши военные уничтожили ПТРК «Конкурс». Таким образом, Армения лишилась вооружения, кредит за которое она еще не погасила.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: