Мама, я иду воевать, и если стану шехидом, то помести на могильный камень мое самое красивое фото - ПАМЯТИ ШЕХИДА

2021/01/16100-1610024574.jpg
Прочитано: 2202     17:00     07 ЯНВАРЯ 2021    

Сказав «Карабах - это Азербайджан!», и достойно выполнив приказ «Вперед!» Верховного Главнокомандующего, один из наших героев -  Эльмир Акифзаде - героически погиб в боях за освобождение Родины. Эльмиру было 23 года, когда он оставил неоконченным высшее образование и ушел добровольцем на Отечественную войну ...


Акифзаде Эльмир Гюндюз оглу родился 1 сентября 1997 года в селе Банбаши Масаллинского района. Эльмир, отслуживший в армии в 2015-2016 годах, затем уехал в Казань, Республика Татарстан. В том же году он поступил в один из университетов города. В июле 2020 года, возмущенный очередной провокацией армянской армии на передовой, он оставил образование в Казани и вернулся в Азербайджан, чтобы принять участие в боях под Товузом. В июле он обратился в Масаллинское отделение Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, заявив, что хочет пойти добровольцем на войну.

Говоря о патриотизме сына, мать шехида Ильхама Гадималиева сказала: «Это было 27 сентября. Эльмир сказал: «Мама, я пойду воевать. Если я стану шехидом, то ты помести на могильный камень мое самое красивое фото. Сама выберешь, какое», - сказал он. Два дня спустя, 29 сентября, он уехал.  Я просила его остаться еще хотя бы на два дня, но он не согласился».

Гибель майора Анара Новрузова, его земляка и командира во время товузских боев, еще больше усилила ненависть Эльмира к врагу. Его дядя Ибрагим Ахмедов сказал, что он в ярости и с нетерпением ждал того дня, когда будет дан приказ о наступлении: «После гибели нашего генерала Полада Гашимова и Анара Новрузова, бывшего командира Эльмира, он вообще испытывал глубокую ненависть к врагу. Он старался поскорее уйти на фронт. Для этого он был поставлен на учет в военном комиссариате. Начало войны 27 сентября, казалось, дало Эльмиру шанс, и он осуществил свою мечту. Да помилует Аллах всех наших шехидов.  Они написали историю, которую никогда не забудут».

Эльмир, брат двух сестер, стал шехидом в возрасте 23 лет. Его сестра, Чинара Джафарова, говорит, что жизнь брата была короткой, но он прожил ее, вложив в нее многое: «Мне очень трудно, но я горжусь им.  Я горжусь тем, что у меня был такой брат. Я горжусь быть сестрой такого брата, такого храброго героя».

29 сентября Эльмир вступил в ряды нашей доблестной армии, а 7 октября героически погиб в боях в направлении Ходжавенда.

Его соратник и односельчанин Самир Мамедов говорит: «Мы ушли в армию 29 сентября. Мы с Эльмиром вместе были в воинской части в Агджабеди. Эльмир хотел поскорее пойти на войну, он всегда хотел идти вперед.  Ждали приказа, и он пришел 7 октября. Мы вступили в бой в направлении Физули, Джебраила. Мы атаковали в направлении вокзала в Джебраиле.  Противник понес большие потери. Эльмир погиб в результате попадания минометного снаряда».

Распоряжением Верховного Главнокомандующего ВС, Президента Ильхама Алиева Эльмир Акифзаде посмертно награжден медалью «За Родину».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: