Первый выпуск проекта «Вершина шехидства» посвящен старшему лейтенанту Вюсалу Бабаеву

2021/01/16105-1610540458.jpg
Прочитано: 1294     16:25     13 ЯНВАРЯ 2021    

2-й филиал Централизованной библиотечной системы Хазарского района Главного управления культуры города Баку приступил к реализации проекта «Вершина шехидства», чтобы сохранить память о наших шехидах.


Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении, в библиотеке впервые был снят видеоролик, посвященный ставшему шехидом старшему лейтенанту Вюсалу Бабаеву.

Вюсал Сюббух оглы Бабаев родился 8 января 1992 года в Пираллахинском районе Баку. Окончил среднюю школу № 186 Пираллахинского района.

Дух патриотизма, стремление к освобождению наших земель определили его будущее, и после окончания школы Вюсал поступил в Азербайджанское Высшее военное училище имени Гейдара Алиева. Еще во время учебы в военном училище Вюсал отличался воспитанием, образованием, умом, ответственностью. В 2014 году В.Бабаев окончил военное училище в звании лейтенанта. Позже он получил звание старшего лейтенанта. В том же году В.Бабаев поступил в Учебно-образовательный центр Вооруженных сил. В 2015 году прошел курс командира взвода наземной артиллерии.

Вюсал Бабаев в 2015 году служил в войсковой части «N» Геранбойского района, а его последнее место службы в 2018 году - командир войсковой части тяжелой артиллерии в поселке Пирекешкюль Апшеронского района. За время службы он завоевал любовь и симпатию солдат и офицеров. Старший лейтенант был для своих солдат не только командиром, но и по-отечески заботился о них. За этот период он был награжден почетным дипломом и медалью как ответственный и профессиональный военный специалист. В. Бабаев также принимал участие во многих военных учениях.

Когда 27 сентября 2020 года разразилась Отечественная война, отважный офицер, горячо любивший свою Родину, отправился выполнять свой долг на фронт. Отважный командир, примерный глава семьи Вюсал Бабаев героически погиб 21 октября 2020 года в селе Геджагёзлу Физулинского района - он спасал своего раненого товарища, когда рядом с ними разорвался снаряд.

Жизненные и боевые пути наших шехидов, погибших за целостность Азербайджана и защиту наших земель, являются примером для нашей молодежи. Каждый гражданин Азербайджана должен знать своих Национальных героев и многому научиться на примере их славного жизненного и боевого пути.

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: