«В своем последнем бою он уничтожил 4 армянских военнослужащих» - ПАМЯТИ ШЕХИДА ДЖАВИДА НУРИЕВА

2021/01/1611566943.jpg
Прочитано: 1346     14:27     25 ЯНВАРЯ 2021    

Кольцо, ручка, пара ботинок, военная форма, пара часов, десятки фотографий в рамочках, трехцветный флаг – все эти предметы хранят память о погибшем лейтенанте Джавиде Нуриеве. 


Говорят, что внук слаще своего дитя. У Зейнаб-нене 41 внук. Она каждый день разговаривает со своим внуком Джавидом в этой комнате. Старушка гордо смотрит на фотографии Джавида, висящие на стене. Гибель внука сильно ее подкосила. Джавид тоже очень любил свою бабушку. 

Джавид увидел на экранах кадры о ходжалинской трагедии, события 20 января, он внимательно читал в школьном учебнике по истории об оккупации наших земель. И тогда он затаил ненависть к врагу в своем сердце. Джавид рос, мечтая, когда-нибудь отомстить врагу за все это.  Любовь к земле и флагу зародилась в его сердце, когда он был еще маленьким школьником. 

В 2012 году Джавид поступил в Военный лицей имени Гейдара Алиева в Нахчыване, в 2015 году окончил его и поступил в Высшее военное училище в Баку, а в 2019 году стал лейтенантом.

Лейтенант Джавид Нуриев служил Родине в Мингячевире. Он проявил мужество в Отечественной войне, которая началась 27 сентября 2020 года, и принял участие в боях в направлении Мурова, Суговушана, Агдере. Погиб лейтенант Джавид Нуриевт 7 октября. Его тело оставалось в нейтральной зоне 20 дней.

Известие о гибели сына Нуриевы получили 29 октября.  Джавид был похоронен 30 ноября 2020 года на Аллее шехидов в Шаруре.

Он погиб как настоящий герой. В том бою Джавид уничтожил 4 армянских военнослужащих, но снайперская пуля оборвала жизнь героя…

Сотрудники Нахчыванского телевидения подготовили репортаж о погибшем лейтенанте Джавиде Нуриеве.

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: