Израиль нашёл первого заказчика нового лёгкого танка

2021/01/1611731865.jpg
Прочитано: 801     12:00     27 ЯНВАРЯ 2021    

Израильская компания Elbit Systems нашла первого заказчика своего нового изделия, сообщает topwar.ru.


26 января было заявлено о заключении контракта, предусматривающего отгрузку в течение трёх лет легких танков на общую сумму в 172 млн $ в одну из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Речь идёт о машине Sabrah [не путать с разработанным для Турции танком Sabra] в двух вариантах: одна модификация размещена на гусеничной платформы ASCOD испанского производства, другая на чешском колёсном шасси Pandur II 8X8. В обеих версиях техника имеет массу 30 тонн и оснащена башней со 105-мм орудием [вместо стандартных для танков 120 мм] и израильским оборудованием, в том числе электрооптическими прицелами, СУО, системой управления боем TORCH-XTM, программно-управляемыми радиосистемами E-LynXTM и средствами жизнеобеспечения.

Sabrah обеспечивает уникальное сочетание огневой мощи и высокой маневренности, - считает производитель.

В последнее время наблюдается рост спроса на лёгкие танки в АТР, - пишет турецкое издание SavunmaSanayiST, указывая, что Анкаре удалось подписать с Филиппинами контракт на поставку 18 единиц «среднего» танка Kaplan MT совместной разработки.

Интерес к данной категории боевой техники проявляют и в Соединённых Штатах. Британская компания BAE Systems недавно представила своим заморским партнёрам изменённый проект M8. Легкий танк весом в 38 тонн вооружён 105-мм пушкой М35, 12.7 и 7.62-мм пулемётами. Также как израильское изделие Sabrah, он может быть исполнен как в гусеничном, так и в колёсном вариантах.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: