Состоялась встреча с актерами Бакинского детского и юношеского театра, принимавшими участие в Отечественной войне - ФОТО

2021/01/16117-1611745645.jpg
Прочитано: 1821     15:16     27 ЯНВАРЯ 2021    

Среди наших солдат, добровольцами ушедших на войну, - артисты Бакинского детского и юношеского театра Главного управления культуры города Баку: ветераны Гурбан Ахмедов и Роял Аллахвердиев. Актеры, успешно игравшие патриотических персонажей на сцене, на этот раз стали образцом мужества на поле боя. В Бакинском детском и юношеском театре представители учреждений культуры, подчиненных Главному управлению, встретились с участниками войны.


Директор и художественный руководитель театра, заслуженный артист Интигам Солтан проинформировал участников встречи о ветеранах, подчеркнув, что это сыны Родины-патриоты, талантливые актеры и хорошие коллеги.

Актер Бакинского детского и юношеского театра Гурбан Ахмедов записался добровольцем на фронт 21 сентября прошлого года. В первые дни войны он храбро сражался в тяжелых боях в направлении Агдам, Агджабеди, а затем в течение месяца в направлении Физули. Отметив, что самые тяжелые бои развернулись на направлении Гырмызы базар, Г.Ахмедов принял активное участие в прорыве бетонных заграждений в лесах Физули, в боях на направлениях Агоглан, Ходжавенд и Туг. Гурбан, воевавший в Джебраиле и Губадлы, получил известие о победе в Губадлы. Самая большая мечта солдата-победителя - пройти по освобожденным землям своей Родины.

Роял Аллахвердиев также ушел на фронт добровольцем и в качестве артиллериста участвовал в освобождении Суговушана и Физули. Принимал участие в боевых действиях и транспортировке боеприпасов в селе Ашагы Вейсаллы Физулинского района, села Туг Джебраильского района. Распоряжением Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева от 25 декабря 2020 года Аллахвердиев Роял Рамиз оглу награжден медалями «За освобождение Физули» и «За освобождение Суговушана».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: