Турецкий БТР вытеснит устаревший парк советских бронетранспортеров

2021/03/6-1614609790.jpg
Прочитано: 1672     09:00     02 МАРТА 2021    

На прошлой неделе Минобороны Казахстана представило кадры испытаний нового колесного БТР 8х8 турецкого происхождения, который, как ожидается, поступит на вооружение местной армии. Однако ему уготовано гораздо большее будущее: новая боевая машина способна вытеснить устаревший парк советских бронетранспортеров, остающийся на вооружении целого ряда стран мира.


Данное мнение высказывается на страницах издания 21AAR: «Самым большим преимуществом ARMA для стран, желающих заменить свои старые гусеничные и колёсные БТР (например, БТР-60/70/80), является его дизельный двигатель мощностью 450 л.с., обеспечивающий максимальную скорость в 105 км/ч».

Как отмечается, Otokar ARMA – один из лучших колёсных БТР, созданных членами НАТО, при этом он имеет ряд преимуществ в сравнении с аналогами из Франции и Германии. Прежде всего, это касается плавучести бронемашины, которая позволяет пересекать водные препятствия или выходить на береговую линию при высадке с десантного корабля.

Модульный принцип Otokar ARMA даёт возможность создавать различные модификации, в зависимости от требований военных различных стран мира. Например, вооруженные силы Бахрейна приобрели ARMA в конфигурации 6 × 6, а не 8 × 8. Боевая машина пехоты Rabdan армии ОАЭ – это один из вариантов ARMA, на котором установлена башня для российской БМП-3. Казахская модификация получила дистанционно управляемый модуль, снаряжённый 30-мм пушкой 2А42 и 7.62-мм пулемётом. Возможна установка ПТУР, аналогично комплексу «Бережок» на модернизированных российских БМП. От пожеланий заказчика зависит и уровень бронирования машины.

Если ARMA преуспеет в Казахстане, это станет не только историческим успехом для Otokar, но и откроет широкие возможности для другой турецкой военной продукции на местном рынке - делается вывод на страницах издания, пишет «Военное обозрение».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: