Участник Отечественной войны: «Мы шли отдать жизнь за Родину!»

2021/03/6b533-1614929480.jpg
Прочитано: 1545     11:45     05 МАРТА 2021    

Илькин Гамбаров, 28-летний житель Сумгайыта, - один из героев Отечественной войны.  Отец двухлетней девочки, который до войны работал в частной компании, пошел на фронт добровольцем.


Рассказывая корреспонденту Azvision.az о своем боевом пути, И.Гамбаров сообщил, что его призвали 30 сентября и отправили в зону боевых действий 1 октября.

«Я был очень счастлив принять участие в освобождении своей Родины.  Я попрощался с семьей и отцом.  Я доверил свою семью отцу и пошел на войну. Я воевал в направлении Тертер-Агдере. Во время службы в армии я был командиром артиллерии, но тут меня определили в сухопутные войска. 6 октября я был ранен в бою в результате попадания снаряда.  Взрывной волной меня контузило. Я полностью оглох на правое ухо, а левое ухо слышит слабо. У меня ослабло зрение правого глаза. Но поначалу я не чувствовал ничего, кроме головной боли. Я никому об этом не говорил и продолжал сражаться, принимая обезболивающие. Мы сражались в Агдеринском направлении до 15 октября.  Но потом нам было приказано держать оборону».

По словам ветерана, позже он почувствовал, что у него серьезные проблемы со здоровьем.

«Мы с товарищем несли боевое дежурство в вечернее время.  И тогда я понял, что я не слышу его, когда он обращается ко мне. Он что-то говорил мне, а я его не слышал.  Когда я вернулся домой, то посетил несколько больниц.  В одну из них пришли представители фонда YAŞAT и заинтересовались мной. Оказалось, что восстановить мне слух обычным курсом лечения невозможно. Это подтвердил и фонд.  Вся надежда оставалась только на сложнейшую операцию по восстановлению слуха. А это рискованно, потому что ухо напрямую связано с мозгом и могут быть осложнения.  Да что там ухо… Мы шли умирать за Родину!  Да здравствует Родина!  Мы вернулись победителями, и это главное. Мой отец тоже инвалид II группы, он участник Первой Карабахской войны.  Мое лечение продолжается.  В Сумгайытском реабилитационном центре о нас хорошо заботятся.  Здесь я также получаю психологическую помощь».

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: