Контрабанда оружия из Карабаха в Армению: кровавый бизнес капитулянтов

2021/04/1-1618382304.jpg
Прочитано: 1494     10:43     14 АПРЕЛЯ 2021    

В Армении и оппозиционеры, и военнослужащие, и просто политологи продолжают копание в проигранной ими войне 2020-го года в попытках выявить виновных в проигрыше.


Даже эксперт по конституционному праву (!) Гоар Мелоян решила заняться несвойственным женщинам занятием - военной аналитикой. Эта молодая и привлекательная особа считает, что в проигрыше виновато информационное сопровождение Второй Карабахской войны - а именно, тот факт, что правительство Армении существенно ужесточило правила распространения информации о войне с целью скрыть свои ошибки, а также то, что премьер Пашинян оказался излишне болтливым и слил изданию РБК детали грядущей операции, чем не преминул воспользоваться противник.

За излишне длинный язык, кстати говоря, пашиняновские прокуроры намерены засудить и экс-президента Саргсяна - уже, будучи в отставке, Сержик рассказал о том, на что планировалось потратить деньги из военного бюджета.

А вот бывший глава карабахских головорезов Самвел Бабаян и вовсе назвал несколько факторов, ставших прологами к армянскому поражению: и мобрезерв не был подготовлен, и солдаты не проходили огневую подготовку. И, к тому же, не прислушались к его предупреждениям о том, что Азербайджан закупает беспилотники.

Короче говоря, причин в поражении - вагон с тележкой, как и персоналий.

Выясняется еще одна причина проигрыша! Эта причина - не удивляйтесь - криминал. А именно, тот факт, что многие армянские преступные группировки занимались вывозом оружия и боеприпасов с территории Нагорного Карабаха. Первые сигналы об этом начали поступать перед ноябрьской развязкой и капитуляцией Армении.

И случаев таких было все больше и больше. Так, уже в конце марта 2021 года армянской Генпрокуратурой была приведена статистика, согласно которой с начала осенней войны в Нагорном Карабахе было начато расследование 95 уголовных дел о незаконном приобретении, присвоении, перевозке оружия и взрывчатых веществ. 39 подозреваемым предъявлено обвинение.

Сообщалось, что в большинстве случаев оружие пытались доставить в Армению по дороге Ханкенди – Горис, спрятав в машинах. Попытки вывезти оружие из Нагорного Карабаха фиксировались как в ходе осенней войны, так и после ее окончания.

Вы поняли - да, в чем фикус-пикус? Оружие воровали даже во время войны! То есть в окопах сидят голодные, ободранные зинворчики, у которых не хватает обмундирования, бронежилетов, которые экономят последний патрон, так как, по признанию многих полевых командиров, у армянской стороны хромала система доставки на фронт боеприпасов.

А параллельно с этим шли другие, прямо противоположные процессы. Оказывается, то, что не хотели делать армянские националисты, успешно проделывала оружейная мафия! Она успешно демилитаризовывала зону конфликта!

Причем этот процесс продолжается и поныне. СНБ Армении сейчас ведет «разъяснительную работу» среди офицерского состава - мол, сдавайте украденное оружие! На днях стало известно о том, что 6 сотрудников войсковой части N МО РА добровольно сдали в СНБ обнаруженные ими на территории Карабаха во время военных действий (!) и перевезенные в Армению 3 автомата АК, 1 снайперскую винтовку, почти 2 тысячи боевых патронов, и другое вооружение.

Армянских чекистов понять можно. Они всерьез опасаются новых незаконных вооруженных формирований, вроде «норк-марашской» группировки или «Сасна црер». Только тогда эти формирования были настроены против Сержа Саргсяна, а теперь - против «предателя» Никола Пашиняна.

Все больше накаляется ситуация и среди родных тех, кто был задержаны в Азербайджане за ведение диверсионной деятельности после 10 ноября. «Пусть не выводят нас из себя, мы на все способны», - заявил один из родителей.

Многие аналитики не исключают в Армении возможности начала гражданской войны. Ну, и плюс к тому, не стоит сбрасывать со счетов и обычную, аполитичную преступность. Каждый день в разных городах и весях многострадалистана кого-нибудь убивают или калечат в разборках. Как известно, в первом акте ружье висит на стене для того, чтобы выстрелить во втором.

Итак, армия и криминал в Армении снова идут рука об руку. Если в 1980-1990-ые армянская преступность работала над тем, как бы завезти в регион оружие и вооружить «экспедиционные корпуса» чернорубашечников-бородачей, то теперь у них прямо противоположная задача - отобрать у армии оружие, вернув его криминальным элементам.

Что ж, может быть, это одно из свидетельств того, что век армянской криминальной военщины бесславно завершается. Тридцатилетию разбоя и агрессии против Азербайджана приходит конец.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: