Героический боец, погибший в свой день рождения – ПАМЯТИ ШЕХИДА ДЖЕЙХУНА ИСАЕВА

2021/04/16196-1619693905.jpg
Прочитано: 1344     15:00     29 АПРЕЛЯ 2021    

Шехид Джейхун Рустам оглу Исаев родился 26 октября 2001 года в селе Гюльтепе Губинского района. После окончания школы, он поступил в Губинский медицинский колледж. А когда его призвали на срочную военную службу, то приостановил учебу и пошел в армию.


Джейхун, принимавший участие в боях с первого дня Отечественной войны, начал свой боевой путь с освобождения села Талыш и поселка Суговушан. Позже героический боец ​​вступил в бой в направлении Физули. Во время ожесточенного боя 26 октября его сразила вражеская пуля и он стал шехидом. В тот день Джейхуну исполнилось 19 лет.

«Мы проводили Джейхуна на военную службу в октябре 2019 года. Он присоединился к боевым действиям, когда разразилась война. В первые дни войны мы ничего о нем не слышали. Потом сын позвонил и сказал, что находится в Суговушане. Он сказал, что с ним все в порядке, и что они освободили от врага село Талыш и Суговушан. Если не ошибаюсь, этот разговор состоялся 10 октября. Десять дней спустя он сказал, что находится в Физули. Тогда мы не могли разговаривать. О нем сообщили по телевидению. В программе были показаны кадры с нашими героическими воинами, рассказано о них. Фотографии наших бойцов были обнародованы Минобороны. Тогда я подумал, что мой сын в безопасности. 26 октября был день ​​рождения Джейхуна. Утром он разговаривал по телефону с братом. По словам его соратников, через два часа после этого разговора Джейхун погиб», - сказал Рустам Исаев, отец шехида.

Джейхун Исаев учился на первом курсе Губинского медицинского колледжа. После службы в армии он хотел продолжить образование и стать врачом.

Его мать Рухийя Исаева сказала, что Джейхун был улыбчивым, веселым и добрым парнем: «Он был смыслом моей жизни. Я горжусь им, потому что он был очень храбрый».

Во время войны Министерство обороны делилось фотографиями некоторых наших военнослужащих, которые внесли свой вклад в победу Азербайджанской Армии. Джейхун Исаев был среди тех бойцов, фото которых 20 октября появились во всех наших СМИ.

Шехид Джейхун Исаев посмертно награжден медалями «За освобождение Суговушана» и «За Родину».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: