Американские ВВС провели новые испытания в рамках создания беспилотных ведомых

2021/07/1625559543.jpg
Прочитано: 637     13:00     06 ИЮЛЯ 2021    

ВВС США провели второе летное испытание платформы Skyborg, в ходе которого новая система управляла в автономном режиме беспилотным летательным аппаратом MQ-20 "Эвенджер" компании General Atomics. Об этом во вторник, 6 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на еженедельник Defense News.


В ходе первого испытательного полета, который прошел около двух месяцев назад, центральный блок управления Skyborg находился на борту беспилотника UTAP-22 "Мако" компании Kratos. Эти два испытания доказали, что Skyborg может применяться для управления в автономном режиме несколькими типами беспилотных летательных аппаратов.

"Полет Skyborg на дронах двух разных производителей демонстрирует универсальность центрального блока управления, открывая будущие возможности коалиционных сил выполнять несколько миссий", – заявила генерал-майор Хизер Прингл.

Имея в распоряжении систему Skyborg, ВВС США рассчитывают в конечном итоге принять на вооружение беспилотных ведомых, которые смогут сопровождать пилотируемые самолеты в бою, выполняя миссии, слишком опасные для летчиков-истребителей.

Испытательный полет MQ-20 состоялся во время учений "Оранжевый флаг" на военно-воздушной базе Эдвардс (Калифорния), в течение примерно 2,5 часа. После того как оператор запустил беспилотник "Эвенджер" и поднял его на безопасную высоту, он передал управление аппаратом системе Skyborg.

Блок автономного управления выполнял стандартные в авиации действия и отзывался на навигационные команды, реагировал на геозоны, придерживаясь области полетных режимов аппарата и демонстрируя скоординированное маневрирование. Личный состав ВВС следил за полетом на близлежащем наземном командно-диспетчерском пункте.

ВВС проводят испытания Skyborg в кооперации с тремя производителями БПЛА: помимо Kratos и General Atomics соответствующий контракт выполняет и Boeing, но корпорация еще не успела интегрировать блок управления на свой беспилотник.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: