ФБР обвинило Саудовскую Аравию в организации теракта в США

2021/09/senty-1631427418.jpg
Прочитано: 1495     12:30     12 СЕНТЯБРЯ 2021    

ФБР опубликовало первый рассекреченный документ о терактах 11 сентября


Федеральное бюро расследований США (ФБР) обнародовало первый документ из серии материалов, связанных с терактом 11 сентября 2001, рассекреченных по указу президента США Джо Байдена.

В документе содержатся данные о работе ФБР по расследованию материально-технической поддержки, которую сотрудник консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе и предполагаемый агент саудовской разведки оказывали как минимум двум захватчикам самолетов, передает CNN.

Приведены свидетельские показания и другая информация, которая вызвала подозрения в отношении саудовского гражданина Омара аль-Баюми, который, по мнению ведомства, был связан с разведкой. В отчете говорится, что он был глубоко вовлечен в «помощь с поездками, обеспечением жилья и финансирования» двум террористам. Это имя фигурировало в закрытой части официального доклада об атаках, представленного в декабре 2002 года комитетами по разведке сената и Палаты представителей.

Байден подписал указ о рассекречивании документов 3 сентября. Он пояснил, что выполняет таким образом свое предвыборное обещание

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: