В Индии сравнили характеристики индийского истребителя HAL Tejas и китайского Chengdu J-10

2021/09/1631522218.jpg
Прочитано: 1087     13:23     13 СЕНТЯБРЯ 2021    

В гонке авиавооружений КНР уверенно опережает недружественно настроенную Индию, что не могли не заметить в последней. Местные журналисты решили сравнить характеристики индийского HAL Tejas с особенностями китайского истребителя Chengdu J-10.


Индийское издание EurAsian Times утверждает, что хотя оба самолета взлетели примерно в одно и то же время с разницей в три года, индийский Tejas "забуксовал", тогда как китайский J-10 уже во всю используется ВВС.

Возникшую ситуацию связывают с тем, что истребитель из КНР базировался на платформе израильского Lavi, тогда как его конкурент создавался с нуля.

На сегодняшний день в составе НОАК числится 468 экземпляров J-10, а LCA Tejas Mark-1A лишь готовят к поставкам - к концу 2021 года индийские пилоты должны получить 83 ЛА. Пока что различия в технических характеристиках между моделями почти незаметны, но если Индия и дальше будет тормозить с перевооружением, китайцы выпустят более мощную версию своего истребителя. Такая ситуация отнюдь не нужна Нью-Дели, учитывая участившиеся приграничные конфликты с КНР.

Наиболее крупные столкновения произошли еще в июне 2020 года в пределах Синьцзян-Уйгурского АР, когда Индия потеряла 20 военнослужащих и большое количество боевой техники.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: