Вучич: сотрудничество Сербии с Россией в сфере ВТС находится на самом высоком уровне

2021/10/1634033551.jpg
Прочитано: 660     14:00     12 ОКТЯБРЯ 2021    

Российско-сербское военно-техническое сотрудничество находится на самом высоком уровне.


Об этом заявил во вторник президент Сербии Александар Вучич во время осмотра российского стенда международной выставки вооружений "Партнер 2021", передает ТАСС.

"Я думаю, что в этом году наше сотрудничество на самом высоком уровне. Спасибо, что вы приехали, это большая честь для нас. Спасибо большое", - заявил Вучич.

Сербского лидера пригласили осмотреть образцы российских вооружений, а также попробовать национальные блюда русской кухни. Президент интересовался образцами российских противотанковых снарядов и спрашивал у сербских конструкторов, "почему русские смогли сделать, а мы даже не близки к этому".

Одним из самых ярких образов военной техники на выставке "Партнер 2021" по словам военных специалистов стал новейший бронетранспортер (БТР) Lazar III A1, оснащенный российскими боевыми модулями, назван в честь посла Сербии в России, знаменитого сербского военного журналиста Мирослава Лазански, умершего 4 августа этого года.

Ранее Россия передала Сербии 30 танков Т-72МС и 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС стоимостью 75 млн евро. Вучич также сообщил, что первая партия пусковых установок ПТУР "Корнет" поступит в Сербию из России до конца года. С 2018 года по февраль 2020 года Россия в качестве военно-технической помощи передала Сербии четыре вертолета Ми-35М, шесть истребителей МиГ-29, 10 БРДМ-2, три транспортных вертолета Ми-17В-5, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: