«Байрактар» выходит на разведку: как ударный дрон помогает ВСУ

2022/03/16439-1648461188.jpg
Прочитано: 1826     13:51     28 МАРТА 2022    

Турецкий дрон-беспилотник Bayraktar TB2 стал настоящим помощником ВСУ.


Armiya.az со ссылкой на УНИАН расскажет, как "Байрактар" помогает украинским военным, какие его характеристики поражают.

"Байрактар": что известно о турецких ударных беспилотниках

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) используются для разведки и наблюдения за территорией врага. Одной из самых известных моделей БПЛА являются турецкие ударные "Байрактары". Они были разработаны несколько лет назад турецкой компанией Baykar.

Название аппарата Bayraktar  с турецкого переводится как "знаменосец". Этот дрон способен действовать под контролем оператора или самостоятельно. Его применяют для разведки, наблюдения или нанесения ударов на территории противника. Для поражения цели беспилотник имеет управляемые авиабомбы с лазерным наведением MAM.

Bayraktar TB2: характеристики

Bayraktar TB2 характеризуется большой продолжительностью полета (до 27 часов), он ведет дежурство в воздухе и выявляет цели, после чего быстро поражает их ракетами.

Аппарат оснащен четырьмя ракетами на подвеске. Беспилотник  имеет более современные программное обеспечение и системы управления, чем многие известные дроны. Дрон также имеет множество камер и систем наблюдения для эффективной разведки.

БПЛА "Bayraktar TB2" побил мировой рекорд среди дронов в своем классе во время тестовых полетов. Продолжительность полета составила 24 часа 34 минуты.

Может нести противотанковые ракеты и авиационные бомбы.

Длина: 6,5 м
Высота: 2,2 м
Размах крыла: 12 м
Максимальная взлетная масса: 650 кг
Грузоподъемность: 55 кг
Максимальная скорость: 222 км/ч
Радиус связи с центром управления: 150 км, обновленная версия – до 300 км
Потолок: 8200м
Автономность: 27 час
Топливо: 300 л бензина
Операторы: 3 человека наземного центра управления

Как "Байрактары" помогают ВСУ в войне против РФ

Во время войны РФ против Украины с помощью "Байрактаров" удалось уничтожить около 180 единиц российской техники вблизи с. Пустовойтовка и с. Бышкинь Сумской области.

Благодаря атаке "Байрактара" украинские военные смогли захватить и исследовать самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь".

Также Байрактар уничтожил российскую реактивную систему залпового огня "Ураган". Но это еще не все победы ударного дрона.

 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: