В Румынии заявили о необходимости долговременного присутствия сил НАТО в стране

2022/06/1655206280.jpg
Прочитано: 613     15:33     14 ИЮНЯ 2022    

 Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что страна нуждается в более значительном и долговременном присутствии сил НАТО на национальной территории, передает ТАСС.


"Думаю, что необходимо более значительное присутствие, хотя могу сказать, что в настоящее время <...> на территории Румынии находится уже более 5 тыс. союзных солдат", - сказал глава МИД в интервью, текст которого размещен во вторник на сайте телеканала Digi24. "Сейчас формируется боевая группа [НАТО], - продолжал он. - Формально мы начали этот процесс создания боевой группы 1 мая, и он завершится к концу этого года, может быть, к началу следующего года".

Конфликт в Украине, который "идет, скорее, вблизи юга восточного фланга, Черного моря, очень ясно показал, что эта зона имеет стратегическое значение для Североатлантического альянса", указал министр, добавив, что одной из целей на предстоящем в Мадриде саммите НАТО является необходимость "подтвердить, что Черное море - зона стратегической важности для альянса".

"Румыния - единственная из всех стран на восточном фланге, где имеется постоянная база НАТО, это база в Девеселу", - подчеркнул Ауреску.

"Мы заинтересованы в долговременном присутствии на восточном фланге союзников НАТО в форме, которая должна быть количественно определена не только в зависимости от количества войск в Румынии, но и от многих других параметров: системы управления и контроля, сил подкрепления, которые очень важны, которые уже должны быть назначены, должны прийти очень быстро в поддержку существующих сил и национальных сил, имеющихся в соответствующем государстве", - отметил глава МИД Румынии. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: