Акар: Поддержка терроризма превратила Швецию и Финляндию в угрозу для НАТО

2022/06/1655459158.jpg
Прочитано: 709     14:00     17 ИЮНЯ 2022    

Политическая и финансовая поддержка, оказываемая Швецией и Финляндией террористам (YPG – сирийское крыло PKK – ред.), а также поставки вооружения боевикам, угрожающим национальной безопасности Турции, превратили эти скандинавские страны в реальную угрозу и для НАТО.


Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя журналистам итоги двухдневного заседания глав оборонных ведомств стран-членов НАТО в Брюсселе, передает "Анадолу".

Глава оборонного ведомства Турции привлек внимание к усилиям Анкары по нейтрализации угрозы терроризма в регионе, а также подчеркнул недопустимость введения санкций против союзников по НАТО, в том числе в сфере оборонпрома.

«Подобного рода рестрикции наносят ущерб НАТО в целом, претя духу союзничества в рамках военно-политического блока. Турция на протяжении 70 лет выполняет все обязательства в рамках Альянса и так будет впредь. Вместе с тем, мы отстаиваем собственные национальные интересы», - сказал Акар.

Министр подчеркнул, что Анкара никогда не выступала против расширения Североатлантического альянса, совершенно справедливо ожидая от союзников уважения и учета интересов Турции.

«НАТО – структура безопасности, одним из важных направлений усилий которой остается борьба с проявлениями терроризма. Этого требуют принципы и идеи блока. Турция – единственная страна, которая ведет борьбу сразу с несколькими террористическими организациями. Наша страна – барьер на пути терроризма в Европу. Наша борьба с террористами в Сирии и Ираке также позволяет не допустить просачивания боевиков в европейские страны», - сказал Акар.

Он назвал угрозой отношение Хельсинки и Стокгольма к борьбе с терроризмом. «Игнорируя террористов, которые убивают граждан будущего союзника по НАТО, вы противоречите принципам дружбы и духу военно-политического блока в целом. Часть террористов, осуществляющих теракты против Турции, впоследствии бежала в скандинавские страны, получив там убежище. Это, однозначно, недопустимый шаг. Разве может быть подобного рода союзничество?», - сказал Акар.

Министр напомнил, что турецкая армия в ходе антитеррористических операций на севере Ирака и Сирии захватила большое количество противотанковых гранатометов AT-4 шведского производства. «Мы показали снимки и серийные номера AT-4 в ходе переговоров», - констатировал он.

Акар также напомнил об отказе скандинавских стран выдавать Анкаре разыскиваемых террористов.

«Попытка вступления в оборонную структуру (НАТО) на фоне поддержки террористических структур – показатель противоречивости политики (Финляндии и Швеции)», - подчеркнул он, заметив, что подобного рода «союзника» можно пожелать только врагу.

Турция продолжает усилия по выходу из «зернового кризиса» 

Касаясь ситуации в Украине, где продолжается война с Россией, Хулуси Акар отметил, что власти Турции и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган, прилагают усилия для разрешения так называемому «зерновому кризису».

По его словам, официальная Анкара проводит переговоры как с российской, так и с украинской сторонами, в том числе на уровне Минобороны.

«Гуманитарная ситуация серьезно ухудшилась. Очень важно снизить накал противостояния и обеспечить скорейшее прекращение огня. Ухудшение ситуации наносит ущерб всем сторонам», - подчеркнул он.

Хулуси Акар привлек внимание к тому факту, что в блокированных портах Украины остаются также 15 судов Турции.

«Турция, России и Украины определили по одному генералу (для обсуждения проблемы судоходства в Черном море). Первая встреча с российским генералом состоялась 1 июня, а 4 июня прошли переговоры с представителем ООН. Определенные шаги в этом направлении, хотя и медленно, но предприняты. В ближайшие дни процесс может ускориться. Отправной точкой по данному вопросу может стать четырёхсторонняя встреча по плану ООН», - сказал министр.

Он подчеркнул недопустимость превращения Черноморского региона в зону долгосрочной напряженности и подчеркнул значимость Конвенции Монтрё по данному вопросу.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: