Китай обвинил США в снижении порога применения ядерного оружия

2022/12/60561-1670311907.jpg
Прочитано: 1223     11:11     06 ДЕКАБРЯ 2022    

Официальный представитель Минобороны Китая Тань Кэфэй заявил, что модернизация ядерного арсенала США снижает порог применения ядерного оружия. Он утверждает, что США распространяют ядерное оружие через трехстороннее партнерство в сфере безопасности между США, Великобританией и Австралией (AUUKUS).


 Заявление опубликовано в китайской соцсети WeChat, пишет «Коммерсантъ».

«США, обладающие крупнейшим ядерным арсеналом в мире, продолжают модернизацию ядерной триады, активно развивают планы по размещению тактического ядерного оружия на переднем крае, снижают порог применения ядерного оружия»,— сказано в заявлении Тань Кэфэя.

По его мнению, США стоит «глубоко проанализировать и обдумать собственную ядерную политику». Тань Кэфэй дополнил, что Китай поддерживает свой ядерный арсенал на минимальном уровне, который необходим для национальной безопасности.

В октябре Пентагон опубликовал ежегодный доклад об оборонной стратегии США. Главными угрозами в документе названы усиливающийся Китай и «все еще» опасная Россия. В Китае сочли, что доклад искажает их политику и военную стратегию.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: