Украинские танкисты завершили обучение управлению Challenger 2 в Великобритании

2023/03/64211-1679894860.jpg
Прочитано: 548     09:41     27 МАРТА 2023    

Украинские танковые экипажи завершили процесс обучения управлению британскими танками Challenger 2 и вернулись из Соединенного Королевства на Украину.


Как передает ТАСС, об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Минобороны Великобритании.

В военном ведомстве указали, что в ходе нескольких недель тренировок украинских танкистов обучали совместной боевой работе на Challenger 2. В феврале центр подготовки украинских танкистов в Англии посетил президент Украины Владимир Зеленский в рамках своего визита в Великобританию. Предполагается, что эти экипажи будут задействованы при украинском контрнаступлении в ближайшие недели.

Великобритания 14 января первой из западных стран объявила, что передаст Киеву 14 танков Challenger 2. 29 января Минобороны королевства сообщило о прибытии в страну первых украинских танковых экипажей для прохождения обучения. Премьер-министр страны Риши Сунак 8 февраля заявил, что танки будут доставлены на Украину в марте. Как указала газета The Guardian в понедельник, Лондон также поставит киевским властям 20 бронетранспортеров Bulldog и 30 самоходных гаубиц AS90.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: