Кремль заявил об ответственности Лондона за снаряды с обедненным ураном

2023/04/1682509039.jpg
Прочитано: 556     15:27     26 АПРЕЛЯ 2023    

Великобритании придется нести ответственность за поставки Украине снарядов с обедненным ураном.


Об этом пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил в среду, 26 апреля, сообщают российские СМИ.

«Британцы должны понимать, что им придется нести за это ответственность. И те, кто будет непосредственно использовать такие боеприпасы, должны понимать, что они не только себе и своим гражданам будут наносить непоправимый вред, но им тоже придется нести за это ответственность», - сказал Песков.

- Ответные меры на изъятие активов РФ зеркальны действиям недружественных стран

Представитель Кремля далее прокомментировал указ президента РФ Владимира Путина об ответных мерах на изъятие российских активов. «Этот указ является ответной мерой на агрессивные действия недружественных стран, которые направлены у них на создание нормативной базы для фактического изъятия активов российских компаний за рубежом. Эта инициатива зеркально отражает отношение правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний», - сказал представитель Кремля журналистам.

Песков пояснил, что указ Путина не лишает владельцев зарубежных компаний их активов в РФ, внешнее управление носит временный характер.

По его словам, перечень предприятий, которых касается указ Путина об ответных мерах на изъятие российских активов, может быть расширен при необходимости.

Цель указа об ответе на изъятие российских активов - «формирование компенсационного фонда» на случай таких действий за рубежом, пояснил Песков.

- Россия будет активно участвовать в работе БРИКС

Касаясь участия Москвы к работе БРИКС, пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Москва будет и далее активно принимать участие в работе данной организации, включая участие в саммите объединения в ЮАР.

«Россия является важным и ответственным участником БРИКС. И, конечно же, мы будем принимать участие в работе саммита, который пройдет в августе в ЮАР», - подчеркнул представитель Кремля.

Песков далее сообщил, что письмо генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша президенту России Владимиру Путину по зерновой сделке передано по дипломатическим каналам.

«Да, оно передано по дипломатическим каналам и рассматривается», - сказал представитель Кремля.

Представитель Кремля проинформировал журналистов и о том, что президент России Владимир Путин планирует принять участие в церемонии загрузки топлива на турецкой АЭС «Аккую» по видеосвязи.

27 апреля в Мерсине запланирована церемония доставки ядерного топлива для первого блока АЭС «Аккую».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: