Сахиба Гафарова встретилась с главой Федерального совета парламента Австрии

2023/06/1687355384.jpg
Прочитано: 327     17:48     21 ИЮНЯ 2023    

Продолжается официальный визит председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой в Австрию. 21 июня она встретилась с главой Федерального совета парламента Австрии Гюнтером Ковачем.


Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, в ходе беседы Гюнтер Ковач отметил, что Азербайджан – надёжный энергетический партнёр Европы. Он подчеркнул необходимость двусторонних визитов для продолжения развития межпарламентских связей и акцентировал внимание на имеющихся возможностях в этом контексте.

По его словам, текущий визит Гафаровой говорит о намерении сторон продвигать межпарламентские связи.

Сахиба Гафарова рассказала о текущем положении дел в регионе после окончания 44-дневной Отечественной войны, об интенсивном возрождении освобожденных азербайджанских территорий.

«Армения 30 лет оккупировала 20% территории Азербайджана, и все эти три десятилетия Азербайджан сталкивался с существующими в мире двойными стандартами. Не выполнялись международные решения и резолюции о безоговорочном прекращении армянской оккупации азербайджанских территорий, пока Азербайджан сам не добился выполнения резолюций Совета безопасности ООН и не освободил в 2020-м году свои земли», - подчеркнула спикер Милли Меджлиса.

Сахиба Гафарова сказала, что Азербайджан возводит новые города, строит новые сёла в освобождённом Карабахе и Восточном Зангезуре: «Уже дан старт программе «Большого возвращения», которая предусматривает возвращение бывших вынужденных переселенцев в родные края».

Она подчеркнула, что именно Азербайджан старается добиться устойчивого мира и стабильности в регионе, и предложил Армении подписать мирный договор.

Глава Федерального Совета Австрии Гюнтер Ковач отметил, что его страна одобряет и поддерживает мирные инициативы Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: