Путин: если нет закона, то нет и ЧВК

2023/07/1689323392.jpg
Прочитано: 304     12:39     14 ИЮЛЯ 2023    

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что на встрече с командным составом ЧВК «Вагнер» предложил несколько вариантов трудоустройства членам этой военизированной группировки.


 Об этом российский лидер сообщил в репортаже корреспонденту «Коммерсанта» Андрею Колесникову.

По словам, российского президента, он хотел встретиться «именно с ними, с командирами ЧВК, чьи бойцы воевали достойно». «С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой - того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье - показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и все», - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о том, можно ли предполагать, что ЧВК «Вагнер» сохранится как боевая единица, президент сказал, что в РФ нет закона о частных военных организациях. «Ну так ЧВК «Вагнер» не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует! То есть если нет закона, то нет и ЧВК», - сказал Путин. Такого юрлица нет, пояснил президент.

«Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос. Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время», - заметил президент.

Путин отметил, что многие бойцы ЧВК кивали, когда он говорил, однако основатель военизированной группировки Евгений Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, не согласился с таким решением.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что ВС Российской Федерации в соответствии с планом завершается прием вооружения и военной техники от подразделений группы «Вагнер».

«Переданы более 2 тыс. единиц техники и вооружения. В том числе сотни единиц тяжелого вооружения: это танки Т-90, Т-80, Т-72Б3, реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика» 122-мм, 2С3 «Акация» 152-мм, 2С5 «Гиацинт» 152-мм, 2С4 «Тюльпан» 240-мм, гаубицы и противотанковые орудия, минометные комплексы, многоцелевые бронированные тягачи, бронетранспортеры, а также автомобильная техника и стрелковое оружие», - сообщили в ведомстве.

В Минобороны отметили, что среди переданной техники десятки единиц ни разу не применялись в боевых условиях.

«Также приняты более двух с половиной тысяч тонн различных боеприпасов и около 20 тыс. единиц стрелкового оружия. Тяжелая гусеничная техника, самоходные артиллерийские установки большой мощности и танки свозятся на полевые базы колесными тягачами на тралах с целью не допустить повреждения асфальтированных дорог. Колесная техника прибывает своим ходом», - отметили в ведомстве.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: