Азербайджанский депутат выразил протест против текста доклада на совместном заседании комитетов ПА Евронест

2023/11/65534-1699958506.jpg
Прочитано: 317     14:38     14 НОЯБРЯ 2023    

На совместном заседании комитетов по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу и по экономической интеграции, правовому сближению и адаптации к политике ЕС Парламентской ассамблеи Евронест был обсужден доклад о социальной поддержке и интеграции несовершеннолетних, живущих в условиях войны в регионах ЕС и Восточного партнерства.


Как сообщает АПА, член азербайджанской делегации Солтан Мамедов выразил протест против неправильного указания административно-территориальных единиц Азербайджана в докладе, подготовленном Мартиной Мишель и Марией Карапетян.

Он отметил, что в Азербайджане нет Нагорно-Карабахского административного района, но есть Карабахский экономический район. Азербайджан регулярно информирует все международные организации о названиях административно-территориальных единиц страны. Депутат подчеркнул, что 19 сентября в Карабахском регионе, являющемся международно признанной территорией Азербайджана, были осуществлены антитеррористические мероприятия с целью устранения серьезных угроз безопасности со стороны незаконных армянских военных формирований: «Я уверен, что в мире нет ни одной страны, которая стала бы терпеть присутствие на своей территории незаконных вооруженных формирований, оснащенных тяжелым вооружением. На протяжении 30 лет было оккупировано 20 процентов территории Азербайджана. После выполнения четырех резолюций Совета Безопасности ООН и восстановления территориальной целостности моей страны Азербайджан призывает к миру в регионе».

Солтан Мамедов также выразил протест против необоснованных замечаний, содержащихся в документе относительно того, что Лачинская дорога была заблокирована в течение девяти месяцев и по поводу антитеррористических мероприятий, осуществленных в Карабахе. Депутат подчеркнул, что неверно называть лиц армянского происхождения, добровольно покинувших Карабахский экономический район, вынужденными переселенцами или беженцами.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: