США заявили, что их эсминец не нарушал международного права в ЮКМ

2023/11/sşa-1700982964.jpg
Прочитано: 301     16:00     26 НОЯБРЯ 2023    

ВМС США утверждают, что американский ракетный эсминец USS Hopper действовал в соответствии с международным правом у архипелага Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море (ЮКМ)


Как передает Armiya.Az, об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Седьмого флота ВМС США.

"25 ноября USS Hopper в соответствии с международным правом отстаивал права судоходства и свободы в Южно-Китайском море вблизи Парасельских островов", - говорится в документе.

Из него следует, что позднее корабль "покинул зону чрезмерных притязаний и продолжил операции в Южно-Китайском море".

"Действия экипажа эсминца были направлены на поддержание прав и свобод, а также законного пользования морем посредством оспаривания ограничений на мирный проход кораблей, введенных Китайской Народной Республикой, Тайванем и Вьетнамом. Незаконные и масштабные притязания в Южно-Китайском море представляют серьезную угрозу свободе мореплавания, в том числе свободе судоходства и пролета, свободной торговле и беспрепятственной коммерции, а также свободе экономических возможностей для прибрежных стран Южно-Китайского моря", - добавила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что подразделения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) предприняли предупредительные действия в отношении ракетного эсминца USS Hopper ВМС США, незаконно вторгшегося в территориальные воды КНР в районе архипелага Сиша.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: