В Женеве стартует международная конференция по неоколониализму, организованная Бакинской инициативной группой

2023/12/44c7a-1702534652.jpg
Прочитано: 294     09:57     14 ДЕКАБРЯ 2023    

В офисе ООН в Женеве стартует международная конференция на тему "Неоколониализм: права человека, мир и безопасность”, организованная Бакинской инициативной группой.


Конференция приурочена к 14 декабря – дню принятия Генассамблеей ООН "Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам". Декларация была принята 14 декабря 1960 года (резолюция № 1514 (XV), и с тех пор эта дата отмечается в мире как "день деколонизации".

В конференции примут участие представители 22 стран и территорий – США, Великобритания, Франция, Турция, Швейцария, Алжир, Пакистан, Сербия, Катар, Сенегал, Камерун, Вьетнам, Союз Коморских островов, Гваделупа, Французская Гвиана, Новая Каледония, Корсика, Мартиника, Французская Полинезия, острова Уоллис и Футуна, Соломоновы острова, и около 50 представителей двух международных организаций - Организация исламского сотрудничества (ОИС) и ООН (Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин).

На мероприятии также будут присутствовать руководители различных НПО, работающие в сфере прав человека и деколонизации, и представители иностранных медиа.

В женевском офисе ООН, считающимся колыбелью прав человека, будут звучать заявления представителей бывших и нынешних французских колоний о грубых нарушениях Францией прав человека. Официальные лица ряда стран сообщили, что выступят с национальными заявлениями.

Следует отметить, что глава независимой правозащитной организации CAGE, гражданин Великобритании Мухаммад Раббани прибыл в Швейцарию для участия в этой конференции, однако был задержан местной полицией по запросу Франции. В полиции признали тот факт, что Раббани был задержан по требованию французской стороны. Несмотря на правомерные требования самого правозащитника и его адвоката, швейцарская полиция отказывается его отпускать.

По итогам конференции ожидается принятие совместной декларации.

Отметим, что данная конференция является четвертым международным мероприятием, организованным Бакинской инициативной группой в 2023 году с целью поддержать народы, борющиеся против колониализма и за независимость.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: