США и Великобритания нанесли серию ударов по территории Йемена

2024/03/air_s-1710224906.jpg
Прочитано: 173     10:10     12 МАРТА 2024    

Соединенные Штаты и Великобритания нанесли в понедельник серию массированных ударов по объектам мятежного движения хуситов "Ансар Аллах" на западе Йемена.


Как передает ТАСС, об этом сообщил принадлежащий повстанцам телеканал Al Masirah.

По его сведениям, силы коалиции нанесли 17 авиаударов по территории провинции Эль-Ходейда. Атаке подверглись административный центр провинции, несколько населенных пунктов, а также порт Рас-Иса, расположенный на берегу Красного моря. Еще как минимум пять ударов США и Великобритания нанесли по объектам хуситов в провинции Саада.

Представитель международно признанного правительства Йемена, которое противостоит хуситам с начала гражданской войны на территории республики в 2014 году, заявил агентству Reuters, что в результате ударов США и Великобритании по меньшей мере 11 человек погибли, 14 получили ранения. Хуситы сведений о жертвах и пострадавших не приводят.

Атака, которой подверглись в понедельник подконтрольные хуситам районы Йемена, стала одной из самых интенсивных с 12 января, когда США и Великобритания впервые ударили по объектам мятежников, отмечает Al Masirah. Массированные удары по западной части Йемена были нанесены спустя несколько дней после первого случая гибели гражданских в результате очередного нападения хуситов на коммерческое судно.

6 марта ополченцы "Ансар Аллах" нанесли удар по сухогрузу True Confidence, следовавшему под флагом Барбадоса в Аденском заливе. Экипаж был вынужден покинуть поврежденное судно, когда на его борту начался пожар. По данным Центрального командования Вооруженных сил США, в результате атаки погибли трое членов экипажа.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: