Песков: попытки НАТО расширить свое присутствие на Кавказе «видны невооруженным глазом»

2024/03/thumb-1710851170.jpg
Прочитано: 313     16:23     19 МАРТА 2024    

Попытки НАТО расширить присутствие на Кавказе «видны невооруженным глазом», но они вряд ли добавят «стабильности и предсказуемости ситуации» в регионе.


Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал турне генсека НАТО Йенса Столтенберга на Кавказ.

«Общие устремления НАТО закрепить свое присутствие на Кавказе нам хорошо известны и, что называется, видны невооруженным глазом. Также есть понимание, что, собственно, попытки НАТО каким-то образом расширить свое влияние и присутствие вряд ли способны добавить стабильности на Кавказе и предсказуемости ситуации», - сказал представитель Кремля, слова которого приводят российские СМИ.

При этом Песков отметил, что страны Кавказа обладают «суверенным правом» на подобные контакты.

«Конечно же, мы внимательно наблюдаем, но намерены главным образом ориентироваться на наши двусторонние отношения и инструменты сотрудничества, которые имеются у нашей страны со странами региона», - сказал он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг завершает турне по Южному Кавказу. С 17 марта он посетил Азербайджан и Грузию, сейчас он находится с визитом в Армении.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что Еврокомиссия в ближайшие дни введет пошлины на зерно из России и Беларуси в размере 95 евро за тонну.

«Мы видели эти сообщения. Предстоит проанализировать, насколько и в какие сроки это будет реализовываться и будет ли вообще», - сказал Песков. «Потом будем делать, конечно, какие-то выводы», - добавил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: