HÜRJET будет производиться в Кайсери с конца 2024 года

2024/03/hurje-1711371353.jpg
Прочитано: 348     18:00     25 МАРТА 2024    

Объявлен город, в котором будет производиться самолет Hürjet, призванный сыграть решающую роль в подготовке современных истребителей с его превосходными летно-техническими характеристиками.


Как передает armiya.az со ссылкой на издание yeniakit Министр промышленности и технологий Мехмет Фатих Качир встретился с бизнесменами и промышленниками Кайсери на вечере ифтар (время открытия поста в священный месяц Рамазан).

Взявший слово председатель совета директоров компании TOMTAŞ профессор Фахреттин Озтюрк провел для присутствующих краткий экскурс в историю завода. Он в частности, заявил: «Как вам известно, в первые года Республики было уделено особое внимание отрасли самолетостроения. В 1925 году было принято судьбоносное решение об открытии завода TOMTAŞ в Кайсери. И вот спустя почти 100 лет я имею честь объявить о повторном запуске завода, который был закрыт после недолгой эксплуатации в 1928 году. Об этом немаловажном, почти историческом событии всегда очень много говорили и писали. И вот сегодня здесь наши очень уважаемые деловые люди, бизнесмены и предприниматели из Кайсери и уважаемые менеджеры TUSAŞ собрались вместе, чтобы начать с того места, на котором мы остановились. Наша команда осуществила 100-летнюю мечту Турции. Я также рад быть главой команды, которая успешно создала KAAN и Hürjet. Все задаются вопросом: чем же будет заниматься TOMTAŞ? В качестве отправной точки нашего путешествия мы начали с производства составных частей для самолетов. Это очень важный старт для всех нас. Мы очень надеемся на то, что в самом ближайшем будущем на заводе также будет происходить сборка самолетов».

В свою очередь Министр промышленности и технологий Мехмет Фатих Качир отметил, что компания TOMTAŞ была основана в Кайсери и заявил, что Hürjet будет производиться в Кайсери с конца 2024 года.

Министр, в частности сказал: «Кайсери, на самом деле, не обычный город. Это город-лидер Анадолу по культуре индустриализации. Каждый успех, достигнутый Кайсери является отличным примером для всего Анадолу. Я вижу успехи и достижения, которых мы достигли за последние 22 года. Мы создали 40 тысяч дополнительных рабочих мест в период пандемии. Мы глубоко надеемся на то, что Кайсери еще больше изменится в лучшую сторону в последующие годы. Мы планируем увеличить сюда поток инвестиций, создать еще больше рабочих мест, промышленных зон, фабрик и заводов под чутким наблюдением и руководством местных предпринимателей и деловых людей. Спустя почти 100 лет в Кайсери возрождается компания TOMTAŞ. Здесь будет производиться Hürjet, одна из гордостей Турции. Мы надеемся на старт производства уже к концу нынешнего года».

Министр также добавил, что предпринимателям Кайсери будет оказана всяческая помощь и поддержка в ходе осуществления и реализации планов по модернизации завода по изготовлению самолетов, будут привлечены новые инвестиции и созданы дополнительные рабочие места, а также источники дохода для простых граждан.

Министр Качир выразил уверенность в дальнейшем развитии региона и в немаловажной роли, которую сыграет город Кайсери в этом направлении.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: